Минэнерго Белоруссии: «Общий рынок электроэнергии Союзного государства готов к I этапу работы»

Общий рынок электроэнергии Союзного государства готов к первому этапу работы, заявил министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич 14 февраля.

«Фактически можем говорить о готовности общего рынка электроэнергии к первому этапу работы», – сказал глава Минэнерго республики, которого цитирует пресс-служба ведомства.

Г-н Каранкевич пояснил, что на первом этапе будет организована торговля электроэнергией между уполномоченными юридическими лицами. С белорусской стороны это будет производственное объединение «Белэнерго».

По его словам, в настоящее время «подготовлен, согласован и прошёл внутригосударственные процедуры проект межгосударственного договора о формировании объединённого рынка электрической энергии, которым определяются полномочия органов госуправления, участники рынка и инфраструктурные организации, а также принципы трансграничной торговли. В развитие договора будут утверждены правила функционирования рынка – работа по их подготовке практически завершена».

Единый энергорынок России и Белоруссии начнёт работу с 1 января 2025 года, сообщала в конце января член правления уполномоченной организации с российской стороны – компании «Интер РАО» Александра Панина.

Глава Минэнерго Белоруссии добавил, что на втором этапе, с учётом совместной работы по объединённому рынку газа и планируемого выравнивания стоимостных условий на газ, предусматривается более глубокая интеграция в электроэнергетике с расширением субъектного состава участников рынка и организацией единого технологического процесса оперативно-диспетчерского управления. В дальнейшем объединённый рынок электроэнергии должен быть синхронизирован с работой общего рынка электроэнергии Евразийского экономического союза.

«Формирование оптового рынка торговли электроэнергией направлено на создание равноправной конкурентной среды, функционирование которой обеспечит разнообразие ценовых предложений для потребителей электроэнергии. Кроме того, появятся стимулы для обновления и развития генерирующих мощностей, привлечения в отрасль дополнительных инвестиций», – прокомментировал министр.

Он добавил, что развитие заложенных в основу общего рынка электроэнергии механизмов «в конечном итоге будет содействовать решению общих для двух стран задач по обеспечению устойчивого развития энергосистем, повышению надёжности энергоснабжения потребителей, минимизации возможных рисков в случае возникновения новых очагов турбулентности на мировых энергетических рынках».

«Дальнейшая интеграция наших стран в электроэнергетике станет значимым вкладом в повышение конкурентоспособности национальных экономик», – заявил Виктор Каранкевич.

Источник: Интерфакс