ИФ: «Стратегическим АО могут разрешить покупать активы уходящих нерезидентов без спецразрешения»

Сделки с акциями или долями российских юрлиц, принадлежащими лицам из недружественных государств, которые сейчас «по умолчанию» запрещены указом президента N520 и требуют специального разрешения, могут быть выведены из-под ограничений в случае, если приобретателем является стратегическое предприятие или акционерное общество (АО).

Президентский указ «О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций» от 5 августа 2022 года запретил нерезидентам из недружественных России стран выходить без специального разрешения до конца 2025 года из российских активов, отнесённых к категории стратегических предприятий, энергокомпаний, банков, предприятий по сервису и производству оборудования в сфере ТЭК, пользователей участков недр (в том числе в рамках соглашений о разделе продукции), включая добычу и переработку золота, никеля, алмазов, металлов платиновой группы и др. Специальное решение по проведению таких сделок может принимать президент.

Как сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ходом межведомственного обсуждения корректировки указа, в числе предложений, представленных Минфином – вывод из-под запрета сделок, где приобретателями выступают стратегические предприятия или АО. Это требуется для более оперативного принятия решений по таким сделкам, пояснил он.

Также из-под запрета предлагается вывести сделки, осуществляемые с контролируемой иностранной компанией российскими лицами, не находящимися под прямым и косвенным иностранным контролем.

Одновременно с этим предлагается распространить запрет на сделки, где иностранные лица, совершающие недружественные действия, и лица, находящиеся под их контролем, выступают покупателями, а не только продавцами, как это установлено сейчас. При этом Минфин может получить право давать разъяснения по признакам контроля.

В Минфине, отвечая «Интерфаксу» на вопрос о судьбе поправок в указ, отметили, что сейчас проект указа находится на заключении в Минюсте России, после чего будет внесён в правительство.

О подготовке поправок в президентский указ №520 стало известно летом прошлого года, тогда речь шла о предоставлении государству преимущественного права на приобретение акций компаний, включённых в перечень стратегических предприятий и стратегических АО, утверждённый указом № 1009, а также АО спецперечня из распоряжения правительства от 23 января 2003 года N91-р. В эти два списка, во многом пересекающиеся, входят практически все крупные эмитенты с госучастием. Среди них как 100-процентные госкомпании и предприятия, для которых преимущественное право на выкуп у нерезидентов неактуально, так и компании и банки, чьи акции обращаются на рынке («Интер РАО», «Россети», «РусГидро», «Роснефть», «Газпром», ВТБ, «Алроса», «Аэрофлот», «Транснефть», «Совкомфлот», «Ростелеком», НМТП и др.). По словам источника, в подготовленных поправках предложено не распространять преимущественное право на сделки с акциями или долями банков.

Источник: Интерфакс