Белоруссия и РФ завершили внутренние процедуры по созданию общего электрорынка

Белоруссия завершила внутригосударственные процедуры по созданию общего с Россией рынка электроэнергии, но увязывает его формирование с созданием общего рынка газа, заявил 10 января министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич.

«Правительствами Беларуси и России, профильными министерствами и ведомствами проделана огромная работа по созданию необходимых условий для работы рынка. Подготовлены договор о его формировании, который прошёл внутригосударственные процедуры, на выходе – правила функционирования рынка. При этом наша позиция заключается в том, чтобы процессы формирования общих рынков электроэнергии и газа были взаимоувязаны», – сказал г-н Каранкевич, которого цитирует пресс-служба Минэнерго. По словам министра, работа над едиными принципами функционирования и регулирования объединённого рынка газа продолжается.

Глава белорусского Минэнерго также отметил, что объединённый рынок электроэнергии создаёт дополнительные возможности для укрепления взаимосвязей между энергосистемами двух стран, развития электросетевой инфраструктуры Союзного государства.

Пресс-служба Минэнерго России в свою очередь сообщила, что проект договора о формировании объединённого рынка электрической энергии Союзного государства в конце декабря одобрен указом президента Белоруссии и прошёл внутригосударственное согласование в РФ. Договором предусматривается поэтапное формирование объединённого рынка и на начальном этапе торговля будет осуществляться между определяемыми сторонами юридическими лицами.

«В последующем с учётом интеграции в газовой сфере, в том числе в части порядка формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь из РФ, предусмотрена более глубокая интеграция в электроэнергетической сфере, включая осуществление торговли электрической энергией, а также организацию единого технологического процесса оперативно-диспетчерского управления», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в соответствии с программой Союзного государства в области энергетики объединённый рынок электроэнергии Белоруссии и России должен был начать работать с 1 января 2024 года. Предполагалось, что на первом этапе операции по купле-продаже электроэнергии будут осуществляться через уполномоченных субъектов хозяйствования – по одному от каждой стороны. С 2025 года объединённый энергорынок должен быть синхронизирован с работой рынка электроэнергии Евразийского экономического союза. С 2027 года предусматривается более глубокая интеграция с расширением субъектного состава участников.

В конце декабря 2023 года глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов сообщил журналистам, что срок запуска объединённого российско-белорусского рынка электроэнергии, который был запланирован на 1 января 2024 года, сдвигается.

«Мы продвинулись во многом, но (запуск совместного энергорынка – ред.) разделён на этапы, до конца не решено. Но мы уже продвинулись, межгосударственный договор уже есть, но он будет вступать (в силу – ред.) позднее», – сказал он.

Источник: Интерфакс, Переток