Лукашенко одобрил проект договора с РФ об общем рынке электроэнергии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, которым одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект договора о формировании объединённого рынка электрической энергии Союзного государства, сообщила пресс-служба белорусского лидера 27 ноября.

«Данный международный договор устанавливает правовые основы формирования, функционирования и развития объединённого рынка электроэнергии Союзного государства, регулирует отношения, связанные с куплей-продажей электроэнергии, между участниками этого рынка. Договор также определяет состав субъектов объединённого рынка, их права и обязанности», – отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в соответствии с программой Союзного государства в области энергетики объединённый рынок электроэнергии Белоруссии и России должен начать работать с 1 января 2024 года. На первом этапе операции по купле-продаже электроэнергии будут осуществляться через уполномоченных субъектов хозяйствования – по одному от каждой стороны. С 2025 года объединённый рынок электроэнергии Белоруссии и РФ должен быть синхронизирован с работой рынка электроэнергии Евразийского экономического союза. С 2027 года предусматривается более глубокая интеграция с расширением субъектного состава участников рынка.

В конце октября министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич заявлял, что проект договора о формировании объединенного рынка электроэнергии Союзного государства Белоруссии и России находится в высокой степени готовности.

«С нашими российскими коллегами мы продолжаем работу по формированию объединённых рынков газа и электрической энергии. По электроэнергии подготовлен проект межгосдоговора. Он согласован с нашими российскими коллегами и прошёл согласование с органами государственного управления, в установленном порядке внесён в Совет министров. Также активно сейчас ведётся работа по согласованию правил функционирования объединённого рынка электроэнергии. До конца года мы должны завершить работу по подготовке согласованного проекта данного документа», – говорил г-н Каранкевич.

Источник: Интерфакс