Министерства проработают энергольготы ЦОДам для развития искусственного интеллекта

В рамках поручений по развитию в РФ искусственного интеллекта (ИИ) премьер-министр Михаил Мишустин поручил проработать льготное подключение к электросетям и льготные тарифы на электроэнергию для специализированных центров обработки данных (ЦОД), говорится в сообщении на сайте кабмина.

Г-н Мишустин поручил обеспечить подготовку федерального проекта по развитию искусственного интеллекта, который станет частью нового нацпроекта «Экономика данных». Отвечать за федеральный проект по искусственному интеллекту будет Минэкономразвития.

«Минэнерго, Минэкономразвития, Минцифры и Минфину поручено проработать вопросы льготного технического присоединения к электрическим сетям новых специализированных центров обработки данных и предоставления льготных тарифов на электроэнергию для таких ЦОД. Предложения по этому поводу должны быть представлены в правительство к 15 февраля 2024 года», – сказано в сообщении.

В августе в проекте стратегии развития отрасли связи до 2035 года Минцифры предложило ввести льготный доступ для операторов ЦОД к электросетям и льготные тарифы на оплату потребляемой электроэнергии, а также ввести льготный тариф для операторов связи на технологическое присоединение (ТП) отдельных категорий объектов и ограничение предельного уровня тарифов на ТП к объектам электроснабжения. Речи об инфраструктуре развития ИИ тогда не шло.

Источник: Переток