Подходы к развитию энергосистемы станут главной темой конференции «Совета рынка»

«Совет рынка» опубликовал программу IX конференции «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России», которая пройдёт 21-22 сентября в Сочи. Ключевая сессия называется «Планировать нельзя реагировать» и посвящена вопросам развития энергетики.

Как пояснили в регуляторе, участникам конференции предлагается обсудить поиск оптимального баланса между двумя подходами к развитию энергосистемы: долгосрочным планированием и оперативным реагированием на актуальные отраслевые вызовы. В том числе речь идёт о выработке ценовых, технологических, административных мер, позволяющих компенсировать объективные ограничения планирования и повысить эффективность расходов. Участникам предстоит сформулировать комплексные предложения по оптимизации существующей системы планирования балансовой ситуации и реагирования на её изменение, а также обсудить инструменты, которые позволят достичь максимального положительного эффекта.

«Чрезмерный крен в ту или иную плоскость влечёт за собой определённые риски… Мы предлагаем обсудить, каким может быть соотношение этих взаимодополняющих качеств – планирования и реагирования – применительно к различным аспектам функционирования рынков электроэнергии и мощности. Какие потенциальные выгоды, издержки и риски влекут за собой оба подхода? Насколько точным и ответственным должно быть планирование потребления? Как далеко надо заглядывать при планировании структуры и строительства новой генерации?» – прокомментировал предправления «Совета рынка» Максим Быстров, отметив, что дискуссия в этом году будет носить прикладной характер и будет нацелена, в том числе, на решение конкретных ситуаций.

Источник: Переток