Москве разрешат перейти на особую систему расчёта за отопление для «недопущения роста соцнапряжённости»

Столичные власти могут получить право перейти на собственную систему расчёта за отопление в жилых домах. Это следует из правительственного законопроекта, внесённого в Госдуму; его цель – «недопущение роста социальной напряжённости». Документ должен предотвратить повторение скандала 2022 года, когда после холодной зимы москвичи получили платежки с внушительным счётом за отопление. Поправки позволят этого избежать, поскольку дают властям механизм более равномерного перерасчёта потребления тепла за последние три – пять лет.

Правительственный законопроект вносит правки в Жилищный кодекс РФ и федеральный закон «О статусе столицы РФ». Московским властям предлагается дать возможность устанавливать «особенности определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению». Что это за «особенности», в документе не говорится – вероятно, они должны быть определены подзаконным актом правительства Москвы. В поправках указано лишь, что «особенности» относятся к расчёту «среднемесячного объёма потребления тепловой энергии» и служат «целям равномерной оплаты» услуги.

В пояснительной записке говорится, что поправки подготовлены для «предотвращения значительного увеличения платы» за услуги ЖКХ, связанного «с годовыми климатическими колебаниями». Напомним, в 2022 году в Москве разразился скандал из-за неожиданного роста стоимости отопления. Жители ряда районов столицы обнаружили в платежках за февраль 2022 года доплаты за отопление на суммы до 12 тыс. рублей. Ситуацией занялись в ФАС, а городские власти временно заблокировали онлайн-систему оплаты квитанций. В итоге в мэрии подтвердили обоснованность доплат, связав их с повышенной нагрузкой на отопительные системы из-за холодной зимы 2021 года, но пообещали «растянуть» их в платежках на год, а не выставлять единовременный счёт.

Авторы пояснительной записки к законопроекту напоминают: согласно постановлению правительства РФ №354, в Москве действует вариант равномерной оплаты услуги отопления в жилых домах в течение календарного года (другой способ – оплата во время отопительного сезона). «По итогам года населению должен выставляться единовременный корректирующий платёж», – напоминают чиновники, подчёркивая, что «в условиях экстремально тёплой зимы 2020 года и холодной зимы 2021 года» в Москве эта доплата была существенной. В документе приводятся данные, что в среднем рост оплаты за отопление в Москве тогда составил 25%, «а по отдельным домам… превысил 50%». Внесённые в Госдуму поправки позволят не допускать «роста социальной напряженности», говорится в записке. Примечательно, что законопроект должен распространяться на «правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года», то есть иметь обратную силу.

Зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева (ЕР) говорит, что поправки «легитимируют сложившуюся практику». «Москва старается жить по собственным законам, и это даёт хорошие результаты», – оценивает г-жа Разворотнева, приводя примеры более широкого по сравнению с другими регионами финансирования социальных программ – в том числе субсидирование управления многоквартирными домами. «Законопроект родился из практики. В последние годы в столице наблюдаются серьёзные температурные качели, которые приводят к дисбалансу в теплоснабжении», – рассуждает эксперт площадки Общероссийского народного фронта «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. Ссылаясь на предварительные обсуждения поправок, он утверждает: «За точку отсчёта предлагается брать объём потребления не за год, а удлинить этот период до трех – пяти лет». Отметим, что конкретные параметры расчёта городские власти установят своими актами. В столичном комплексе городского хозяйства не смогли оперативно пояснить, как именно это будет определено.

«Расширенный «коридор» даст возможность выставлять квитанции равномерно, без необходимости перерасчёта», – добавляет Павел Склянчук. Эксперт напоминает, что максимально допустимый уровень роста платежей для граждан устанавливает правительство РФ. Напомним, год назад, после возникновения вопросов к московским счетам за отопление зимой 2021 – 2022 годов, в Минстрое предложили к 2024 году скорректировать систему расчётов в регионах, выставляя счета за тепло только в тот период, когда фактически работают батареи. Для Москвы уже тогда было предложено сделать исключение, чтобы столица сама устанавливала «особенности определения способа и порядка оплаты коммунальной услуги по отоплению».

Коммерсант