Мишустин не поддержал идею льгот на электроэнергию для аграриев

Идея о льготных тарифах на электричество для сельского хозяйства достаточно спорная, ведь тогда на каких-то других потребителей лягут дополнительные расходы. Такую позицию обозначил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с депутатами Госдумы.

Представитель фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Игорь Ананских отметил, что сейчас стоимость электроэнергии для сельхозпредприятий в разы выше, чем для промышленности, и в итоге все это отражается на цене продукции. Он предложил помочь аграриям, особенно на севере и северо-западе страны.

«Введение дополнительной льготной категории – это вопрос спорный. Это надо определить, на кого будут, соответственно, перенесены все дополнительные расходы по оплате за электроэнергию. Это, кстати, противоречит тезису президента по поводу того, что нельзя допускать введения новых особенностей ценообразования или льгот для отдельных категорий потребителей», – ответил на предложение депутата г-н Мишустин.

Он напомнил, что государство регулирует цены на электроэнергию только для населения. «Все остальные потребители, компании находятся в равных условиях, в этом смысл. То есть цены на электроэнергию у нас в стране зависят от стоимости производства и транспортировки в регионе. Но вообще не зависят от отраслевой принадлежности», – указал глава кабмина. Он добавил, что компании платят ту или иную цену в зависимости от выбранной ими категории, уровня напряжения и объёма потребления.

Михаил Мишустин также обратил внимание на существующие меры поддержки аграриев. По его словам, с 2020 года по 2022 год на эти цели из федерального бюджета выделили примерно 1 трлн рублей. «На ближайшие три года ещё будет 919 млрд рублей, почти 1 трлн рублей», – уточнил он.

Глава кабмина при этом заметил, что некоторые меры, позволяющие аграриям компенсировать часть затрат на электроэнергию, можно принимать решением региональных властей. Ещё один актуальный вариант в нынешних условиях – переход на энергосберегающие технологии там, где это возможно. «Мы готовы работать в этом направлении. Но надо тогда уточнять. Я попрошу, чтобы с вами коллеги из министерства энергетики связались и проговорили детали», – сказал г-н Мишустин.

Источник: ТАСС