Володин призвал к законодательным решениям по ограничению роста энерготарифов

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин предлагает обсудить законодательные инициативы в электроэнергетике, которые смогли бы ограничить рост тарифов в отрасли и повысить её эффективность. Об этом он заявил в ходе правительственного часа с министром энергетики Николаем Шульгиновым 15 марта.

«Когда мы говорим о тарифах, надо здесь вместе с профильным комитетом подумать, что можно сделать для их снижения. У нас, с одной стороны, государство несёт все издержки для того, чтобы эту электроэнергию доставить муниципальным сетям. А муниципальные сети, не входя в систему «Россетей», прибавляют плюсом, потому что они арендованные. В итоге всё это уходит в карман кому? Собственнику! А собственник этих сетей сидит в офшоре», – заявил он.

«Вот мы принимали решения, что касается нефтегазовой сферы. Но ведь у нас сегодня нет решений и обязательств, что арендатор, к примеру, муниципального сетевого электрохозяйства обязан обязательно быть в юрисдикции РФ», – добавил г-н Володин.

По его словам, вопросы о роста энерготарифов есть у руководителей корпораций и госкомпаний.

«Давайте возьмем их, обсудим и, возможно, реализуем в виде законодательных инициатив. А как следствие – это будет как минимум уже отсутствие роста тарифа, либо через повышение эффективности – и формирование единого собственника, государства; подчёркиваю, у нас с вами на выходе будет другой тариф», — считает председатель Госдумы. Если эти вопросы будут обсуждаться, тогда и тарифы могут быть уменьшены, либо остановится их рост, предположил г-н Володин. «Это всё законодательно должно решаться. Но тут везде интересы, но интересы, которые идут вразрез с интересами государства», – полагает он.

Вячеслав Володин напомнил, что президент «вернул в государственную собственность «Газпром», от которого уже ничего не осталось в конце 90-ых годов, вернул нефтяные компании, которых уже не было просто у государства». «А дальше мы со своей стороны что-то будем делать для того, чтобы взять под контроль тариф? Но только влияния нет у тех, кто сидит в этой ложе (в ложе правительства присутствовали руководители Минэнерго во главе с министром Николаем Шульгиновым – ред.), на эти тарифы, потому что там ещё несколько перекупщиков. И вот эту вот линейку надо взять, проанализировать, тем более специалистов здесь много, энергетиков много», – резюмировал он.

Источник: ТАСС