«Совет рынка» не ожидает, что рост энергоцен в РФ в течение 3−5 лет будет превышать инфляцию

«Совет рынка» надеется, что в перспективе ближайших 3−5 лет увеличение стоимости электроэнергии для промышленности не превысит уровня инфляции, сказал глава «Совета рынка» Максим Быстров на энергетическом форуме РСПП 13 марта в рамках Недели российского бизнеса.

«Точно не видим каких-то драматических ростов, если правительство не скажет нам решить сразу одновременно много задач … В целом мы стараемся придерживаться и будем придерживаться, понимая, что для нас и для вас (бизнеса – ред.) это важно, мы не хотим превышать уровень инфляции в росте цен», – сказал он, отвечая на вопрос, какую динамику стоимости электроэнергии прогнозирует «Совет рынка» в перспективе 3−5 лет.

По словам г-на Быстрова, рост стоимости электроэнергии зависит от «аппетитов государства», а именно реализации энергетиками количества дорогостоящих проектов. «Сейчас идёт серьёзная работа над Восточным полигоном РЖД. Там необходимо строить много генерации, соответственно сетей… соответственно надо подводить газ, железнодорожные пути для подвоза угля и так далее. Всё это стоит очень серьёзных денег. Помимо этого у нас ещё есть обязательства по новым территориям…, текущие программы», – отметил он.

По данным «Совета рынка», нерегулируемая одноставочная цена электроэнергии в ценовых зонах ОРЭМ в 2022 году выросла примерно на 4,6%. Это в 2,6 раза ниже темпов инфляции, а также на 0,3 п.п. меньше, чем годом ранее. При этом рост составляющей электроэнергии составил 6,4%, мощности – 2,6%.

«Совет производителей энергии» отмечал, что в 2020–2022 годах прирост одноставочной цены оказался на 13% ниже инфляции. Так, в 2020 году рост «одноставки» относительно 2019 года составил 4,5% при инфляции 4,9%; в 2021 году – 4,9% при инфляции 8,4%; в 2022 году – 4,6% при инфляции 11,9%. Таким образом, за три года накопительным итогом инфляция составила 27,3%, рост одноставочной цены ОРЭМ – 14,7%, подсчитали в ассоциации генкомпаний.

Источник: ПРАЙМ