Путин разрешил крупным энергокомпаниям принимать решения без «недружественных» совладельцев

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому ряд российских организаций из сфер энергетики, машиностроения и торговли могут получить возможность до конца 2023 года не учитывать голоса совладельцев из «недружественных» юрисдикций при принятии корпоративных решений.

Указ № 16 «О временном порядке принятия решений органами некоторых российских хозяйственных обществ» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Временные правила будут действовать для компаний, которые, кроме принадлежности к упомянутым выше отраслям, одновременно соответствуют ещё трём условиям: в отношении их российского совладельца введены санкции; доля «недружественных» совладельцев – не более 50%; объём выручки группы лиц российской организации за предшествующий год превышает 100 млрд рублей.

Согласно документу, голоса «недружественных» совладельцев и выдвинутых ими в органы управления лиц не будут до конца 2023 года учитываться при определении кворума и результатов голосования, если такое решение примут другие совладельцы компании.

Ранее источник «Интерфакса» рассказывал, что проект указа был подготовлен Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП). По оценке РСПП, под действие указа подпадёт «около 14» системообразующих совместных предприятий в РФ, рассказывал источник.

По его словам, свою инициативу РСПП объяснял тем, что без внедрения временного спецрегулирования российские компании не смогут утвердить бюджеты и бизнес-планы, принять кадровые решения, изменить состав органов управления, продлить полномочия генеральных директоров и принять решения по множеству иных вопросов. Эта проблема обострится в 2023 году, так как до этого в компаниях действовали решения, принятые в 2021 году и начале 2022 года.

Источник: Интерфакс