Производителям угля и удобрений могут вменить единовременные выплаты в бюджет

Премьер-министр России Михаил Мишустин направил правительственным чиновникам инструкции, согласно которым госкомпании должны увеличить дивиденды, а производители угля и удобрений – сделать «единовременные выплаты», пишет 6 января «Коммерсант» со ссылкой на Bloomberg, который сообщил о распоряжении премьера.

Подобные требования, по данным агентства, обусловлены нехваткой в российском бюджете средств на военные расходы. В документе также говорится о выделении 175 млрд рублей на переселение 100 тыс. жителей Херсона в регионы России.

По словам источников Bloomberg, повышенные дивиденды могут превысить отметку в 50% от чистой прибыли госкомпаний. Общая «оптимизация» бюджетных расходов должна сэкономить около 150 млрд рублей. Предполагается, что рост расходов на оборону и безопасность может быть достигнут за счёт сокращения финансирования социальных программ.

В июне «Коммерсант» узнал, что Минфин внепланово изымет у «Газпрома» 416 млрд рублей в виде разового повышения НДПИ – в октябре в бюджет поступила первая треть от этой суммы. Bloomberg связывает увеличение профицита российского бюджета в 2022 году как раз с выплатами монополиста. 27 декабря глава Минфина Антон Силуанов говорил, что правительство не станет менять налоговую политику в 2023 году – даже при росте расходов бюджета.

Источник: Коммерсант