Общественное обсуждение СиПР ЭЭС 2023-2028 откладывается из-за неготовности НПА

Срок проведения общественного обсуждения проекта схемы и программы развития электроэнергетических систем России на 2023–2028 годы (проект СиПР ЭЭС 2023–2028) переносится из-за неготовности поправок в нормативную базу, сообщил 30 декабря «Системный оператор ЕЭС».

Ранее предполагалось, что до конца 2022 года правительском будет принято постановление «Об утверждении Правил разработки и утверждения документов перспективного развития электроэнергетики, внесении изменений в некоторые акты правительства РФ и о признании утратившими силу некоторых актов правительства РФ и их отдельных положений». После утверждения этих правил СО ЕЭС намеревался провести общественное обсуждение проекта СиПР ЭЭС на 2023-2028 годы в период с 10 по 18 января 2023 года. Но кабмин не успел принять соответствующее постановление в 2022 году, поэтому сроки обсуждения перенесены и «будут определены в соответствии с указанным актом правительства», пояснили в регуляторе. Сам проект СиПР ЭЭС и обосновывающими материалами к нему, как и планировалось, будут опубликован на сайте СО ЕЭС 10 января, но возможность подачи предложений по их доработке откроется после начала общественных слушаний.

Как сообщала ранее замдиректора СО ЕЭС по правовым вопросам Злата Мальцан, всего для перехода к новой модели перспективного планирования необходимо разработать и принять 16 нормативно-правовых актов (НПА), предусматривающих как утверждение полностью новых актов, так и внесение изменений в 19 действующих постановлений правительства РФ и 14 актов федеральных органов исполнительной власти. Все основополагающие НПА, в разработке которых принимал участие «Системный оператор», находятся в завершающей стадии принятия в кабмине или направлены на госрегистрацию в Минюст РФ, отмечала г-жа Мальцан в конце декабря.

«В отрасли впервые появились установленные на законодательном уровне требования к разработке документов по развитию энергосистемы: чётко распределены функции участников процесса, впервые предусмотрены условия для недискриминационного доступа широкого круга лиц к сложным математическим моделям энергосистемы для различного вида проектных работ и проведения необходимых для этого расчётов. В развитие этих новых положений 35-ФЗ «Об электроэнергетике» предполагается целая система изменений в законодательстве на уровне подзаконных актов как правительства, так и федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ), и этими подзаконными актами будут охвачены все стадии процесса развития энергосистемы», – поясняла она.

Как отмечал директор по развитию ЕЭС – руководитель дирекции СО ЕЭС Денис Пилениекс, в новых правилах меняются иерархия и состав документов перспективного планирования, а также устанавливается обновлённая методологическая основа проектирования развития энергосистем.

«Принципиально меняется подход к тому, что такое СиПР, чем она наполняется, и как впоследствии используются результаты её разработки. Революционно меняются методические подходы к определению потребностей в объектах генерации. Упорядочивается система формирования исходных данных. Принципиально изменяется роль органов исполнительной власти субъектов РФ в рамках процедуры планирования перспективного развития и разработки программных документов. Больший акцент делается на аспекты оценки экономической эффективности принимаемых технических решений. Важный шаг сделан в направлении повышения открытости и прозрачности разработки программных документов. Вводится институт общественного обсуждения таких программных документов для того, чтобы обеспечить обратную связь по предлагаемым техническим решениям», – пояснял г-н Пилениекс.

Источник: Переток