«Сбер» оценил потери экспортёров РФ от введения ТУР в ЕС и всех пакетов санкций в $13-17,7 млрд

Отраслевые эксперты «Сбера» дали первую оценку потерь российской экономики от введения Евросоюзом с 2026 года трансграничного углеродного регулирования (ТУР) – с учётом всех действующих санкций и последних решений европейских чиновников. Этими принятыми 12 декабря решениями ТУР распространено на сталь, алюминий, электроэнергию, водород, цемент, удобрения и неорганическую химия. Кроме того, установлена дата начала переходной стадии запуска нового механизма – октябрь 2023 года.

Аналитики рассчитали три сценария эффекта от ТУР – «мягкий», базовый и «жёсткий» и оценили объём экспорта, подпадающего под регулирование. Предполагается, что из-за санкций экспорт РФ в 2026–2035 годах сократится в среднем на 15%. Группы товаров ждёт следующее сокращение: алюминий – 5%, сталь – 35–40%, удобрения и другая продукция химической промышленности – до 30%, электроэнергия – до 100%, нефтегазохимия – до 20%, цемент – до 100%. С учётом санкций ЕС издержки отечественных компаний от введения ТУР в базовом сценарии оценены в $14,7 млрд (по сравнению с ситуацией на февраль текущего года это всего лишь на 15% меньше). Из этой суммы $6 млрд придётся на экспортёров стали, $5,6 млрд – алюминия. В «мягкой» версии издержки составят $13 млрд, в «жёсткой» – $17,7 млрд.


Новое регулирование ЕС должно заставить экспортёров начать отчитываться об углеродоёмкости поставляемой в страны ЕС продукции. Каких-либо платежей в рамках ТУР переходная фаза не предполагает, и сроки начала денежных выплат пока даже не определены.

Авторы расчётов напоминают, что углеродный налог нацелен на сокращение выбросов парниковых газов на 55% к 2030 году – к уровню 1990-го и призван увеличить налоговую нагрузку на импорт в ЕС для сохранения конкурентоспособности европейских высокоуглеродных производств и недопущения их миграции в другие страны. «На фоне масштабных санкций многие полагают, что ТУР не коснётся отечественных компаний. Но говорить об этом преждевременно, ситуация постоянно меняется, – отмечает старший вице-президент по ESG «Сбера» Татьяна Завьялова. – Объёмы экспорта в страны ЕС по-прежнему существенны, поэтому и потенциальное влияние на экономику РФ исчисляется миллиардами долларов».

Коммерсант