Кабмин разграничил понятия «углеродные единицы» и «единицы выполнения квоты»

Ряд нормативных актов правительства, регламентирующих обращение углеродных единиц, дополнен понятием «единицы выполнения квоты». Постановление правительства о внесении соответствующих изменений опубликовано 30 ноября на официальном интернет-портале правовой информации. Изменения вступают в силу 1 марта 2023 года.

Так, понятие «единицы выполнения квоты» появилось в «Правилах определения платы за оказание оператором услуг по проведению операций в реестре углеродных единиц...», в «Правилах создания и ведения реестра углеродных единиц...» и в форме типового договора на оказание оператором услуг по проведению операций в реестре.

Изменения в «Правилах определения платы...» предполагают разные ценовые условия для операций с углеродными единицами (УЕ) в рамках климатических проектов и единицами выполнения квоты. В частности, зачисление и зачёт углеродных единиц может стоить не более 20 рублей и 5 рублей за 1 УЕ соответственно, а те же операции с единицами выполнения квоты – не более 1 рубля за единицу.

Правила создания и ведения реестра, в свою очередь, дополнены описанием порядка зачисления единиц выполнения квоты, конфигурации присваиваемого индивидуального номера УЕ и единицы выполнения квоты, требованиями к информации о владельце счёта в реестре УЕ, который является регулируемой организацией (участником Сахалинского эксперимента – ред.) и рядом других положений.

На федеральном уровне закон о национальной системе торговли углеродными выбросами был принят летом 2021 года. Он вводит обязательную отчётность для ряда компаний РФ о выбросах парниковых газов, создает контуры национальной системы торговли углеродными выбросами.

1 сентября официально стартовала деятельность в рамках реестра углеродных единиц, а на Сахалине – эксперимент по ограничению выбросов парниковых газов, который продлится до 31 декабря 2028 года.

Источник: Интерфакс