РЖД: «Малые АЭС могут быть использованы для энергоснабжения БАМа»

РЖД рассматривают возможность использования АЭС малой мощности (АСММ) для энергоснабжения БАМа, сообщил в ходе форума «Атомэкспо-2022» главный инженер «Трансэнерго» (филиал РЖД) Юрий Король.

«Мы с коллегами из «Росатома» разработали пять вариантов, четыре из которых – с использованием установок РИТМ», – сказал он, говоря об энергоснабжении БАМа. Он также отметил, что рассмотрение технических решений на АСММ «является одним из основных» вариантов.

Как рассказал г-н Король, до 2024 года нужно вдвое увеличить грузопоток по БАМу, для чего и требуется увеличение мощности энергоснабжения.

«Первые прикидки, что можно сделать, позволяют говорить, что мы можем создать сеть распределённых центров генерации», – пояснил г-н Король, отметив, что это не только повысит надёжность, но и снизит затраты на резервные ЛЭП и потери в сетях.

По его словам, обсуждение ведётся с Минвостокразвития, РЖД – один из якорных потребителей, но для того, чтобы проект состоялся, нужны и другие. В качестве примера он перечислил ряд горнорудных проектов, инвесторы которых могут быть заинтересованы в подобной технологии – в частности, это касается Катугинского, Апсатского и Удоканского месторождений.

«Росатом» ранее сообщал, что планирует строительство малой АЭС в Якутии на базе установки РИТМ-200Н (в случае конфигурации одноблочной станции её мощность составит 55 МВт, двухблочной – 110 МВт). На базе реакторов РИТМ-200С строятся модернизированные плавучие энергоблоки (МПЭБ), предназначенные для энергоснабжения Баимского ГОКа. Установленная мощность каждого составит не менее 106 МВт.

Источник: Интерфакс