ЕК: «Энергокризис не помешает ЕС повысить свои обязательства в рамках Парижского соглашения»

ЕС намерен обновить цели по сокращению выбросов, определённые Парижским соглашением 2015 года, несмотря на меры, предпринимаемые в контексте энергетического кризиса, сообщают 15 ноября европейские СМИ со ссылкой на исполнительного заместителя председателя Еврокомиссии (ЕК) Франса Тиммерманса.

«Поэтому не позволяйте никому говорить вам здесь или в других местах, что ЕС отступает, – заявил г-н Тиммерманс на Всемирной конференции ООН по климату (COP27) в Шарм-эль-Шейхе (Египет), где он возглавляет переговорную команду Евросоюза. – Европейский союз здесь для того, чтобы двигаться вперёд, а не назад».

В Еврокомиссии считают, что ЕС сможет превзойти первоначальный план по сокращению выбросов на 55% к 2030 году и поставить новую цель – сократить выбросы более чем на 57% по сравнению с уровнем 1990 года. Достичь этого, в частности, возможно за счёт сокращения к 2035 году выбросов СО2 автомобилями до нуля. Государства-члены ЕС и Европарламент ведут переговоры по проектам законов для достижения этих целей, которые, по словам Франса Тиммерманса, должны быть завершены к концу года. По его заявлению, Евросоюз планирует повысить обязательства ещё до следующего климатического саммита ООН в ноябре 2023 года.

При этом спецпредставитель президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев, выступая с национальным заявлением на СОР27, заявил, что Россия обеспокоена намерениями некоторых стран пересмотреть их климатические обязательства под предлогом сложной геополитической ситуации.

«Выражаем серьёзную озабоченность планами отдельных государств и региональных объединений по ревизии ранее взятых обязательств под предлогом непростой геополитической ситуации. Россия предупреждала о негативных последствиях «гонки климатических амбиций», когда провозглашение углеродной нейтральности происходило без должной стратегии и ресурсно-финансового обеспечения», – сказал он, добавив, что стороны РКИК ООН и Парижского соглашения имеют право самостоятельно выбирать средства достижения климатических целей.

Г-н Эдельгериев отметил, что мир значительно изменился после климатического саммита в Глазго: «Мы отдаляемся от выполнения температурных целей Парижского соглашения, упираемся в разногласия по основным вопросам климатической повестки и одновременно наблюдаем введение искусственных ограничений, которые ухудшают качество жизни населения во многих странах».

COP27 проходит в Шарм-эль-Шейхе с 6 по 18 ноября. Организаторы позиционируют саммит этого года как «Конференцию по осуществлению», желая добиться выполнения странами обещаний, данных в Париже.

Источник: Интерфакс