СО ЕЭС: «Единый СиПР ЭЭС будет готов к 30 декабря, утверждение ожидается до 1 марта»

«Системный оператор ЕЭС» (СО ЕЭС) приступил к разработке Схемы и программы развития (СиПР) электроэнергетических систем (ЭЭС) России, сообщила регулятор в своём Telegram-канале 14 ноября.

По словам предправления СО ЕЭС Фёдора Опадчего, специалисты компании после завершения подготовительных мероприятий приступили к разработке проекта СиПР на 2023–2028 годы, процесс планируется завершить до 30 декабря. На 10–20 января запланировано проведение общественного обсуждения. После этого итоговая редакция СиПР будет направлена в Минэнерго. Утверждение документа отраслевым регулятором планируется до 1 марта 2023 года.

«Мы движемся в полном соответствии с календарным планом, который разработан для достижения сроков утверждения документов перспективного планирования согласно новой редакции закона «Об электроэнергетике», – сказал г-н Опадчий.

СиПР ЭЭС является ключевым документом перспективного планирования в электроэнергетике. Согласно принятой в июне 2022 года новой редакции 35-ФЗ «Об электроэнергетике» СиПР ЭЭС с 2023 года будет единым документом, объединяющим в себе планы развития как ЕЭС России, так и региональных энергосистем.

Сведения для СиПР по запросу Минэнерго предоставили 451 сетевая организация (64% из всех, кому были направлен запрос), 50 генерирующих компаний (89%) и «Интер РАО». Подготовительные мероприятия включали проведение профильных совещаний в регионах для разъяснения процедур предоставления исходных данных для СиПР. Всего проведено 89 совещаний с участием более 400 сетевых организаций и 72 – с участием исполнительной власти 62 регионов.

Источник: Переток