МЭР: «План по энергопереходу выполняется по графику, климатическая повестка актуальна, но не приоритетна»

Климатическая повестка в настоящий момент не является приоритетной, но остаётся актуальной, а план по энергопереходу в РФ выполняется по графику, заявил первый заместитель министра экономического развития России Илья Торосов, выступая 25 октября на конгрессе «ESG-(Р)Эволюция».

«Конечно, не надо никого обманывать – это (климатическая повестка – ред.) не приоритет номер один на текущий момент. При этом климатическая повестка, устойчивое развитие, ESG-повестка появилась не вчера, и этот тренд на ближайшие десять лет», – прокомментировал он вопрос о приоритетности этой повестки.

«Сейчас готовим базу, чтобы РФ развивалась ускоренными темпами, в том числе и в этом направлении. То есть для нас – для государства – повестка актуальная, и мы по ней работаем», – подчеркнул г-н Торосов. Он напомнил, что «год назад мы приняли стратегию низкоуглеродного развития до 2050 года, объявили направленность к нейтральности к 2060 году».

«За этот год приняли 13 подзаконных актов, запустили буквально месяц назад Сахалинский проект, с 2023 года будем получать информацию по выбросам. Мы абсолютно по плану работаем, ничего не передвигаем, не пересматриваем», – сказал первый замминистра.

«Понятно, что климат становится заложником текущей ситуации. Видим, что распаковываются угольные шахты в Европе, этот теракт на «Северных потоках», огромные выбросы метана. Мы это видим, нас это напрягает. Но вот живём в такой парадигме», – отметил он.

«Наш энергопереход, наш операционный план по энергопереходу остаётся в силе, мы по нему двигаемся. Понятно, что есть некоторые нюансы с санкциями с точки зрения технологий, будем эту проблему решать», – заявил Илья Торосов.

«Про Европу говорить не буду – все понимают, что с ТУРом (трансграничным углеродным регулированием – ред.) то количество товаров, которое мы туда поставляем – энергоресурсов – уже вопрос. Но подходы в том числе по ESG, таксономии, по выбросам и в Азии тоже жёсткие, и мы смотрим, готовимся. Чтобы говорить на одном языке с коллегами, нам надо сделать домашнюю работу», – сказал первый замминистра.

«Мы всегда понимали, что климат – это внутренняя повестка, это запрос общества. И после этого с этой базой мы должны разговаривать с нашими международными партнёрами, в том числе на Востоке о взаимном признании таксономии, углеродных единиц и торговли, в этом направлении мы двигаемся», – отметил г-н Торосов.

Он также сообщил, что Минэкономразвития РФ в составе российской делегации примет участие в конференции ООН по изменению климата (пройдет с 6 по 18 ноября в Египте), поднимет вопросы о технологической нейтральности стран и выводе низкоуглеродных технологий из-под действия санкций.

«COP27 в Шарм-эль-Шейхе буквально через месяц. Мы к нему готовимся. Будет сложно, но интересно...Прогнозов делать не хочу, но технологическую нейтральность стран, доступ к технологиям с точки зрения низкоуглеродки, вывода из-под санкций – мы будем продвигать. Получится ли в этом году или уже через год – зависит от конъюнктуры. Но мы едем, в том числе я, и мы будем отстаивать наши позиции, работать, может быть даже в каких-то моментах через третьи страны, но работу продолжим», – сообщил Илья Торосов.

Источник: Интерфакс