ВЭБ поучаствует в подготовке модернизации локальной генерации «РусГидро» в ДФО

ВЭБ примет участие в разработке программы модернизации объектов локальной генерации ПАО «РусГидро» на Дальнем Востоке, следует из поручений президента РФ Владимира Путина по итогам ВЭФ.

«При участии государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» и публичного акционерного общества «РусГидро» разработать программу модернизации объектов локальной генерации технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем, расположенных в Дальневосточном федеральном округе, определив источники её финансирования», – говорится в тексте поручений, размещённом на сайте Кремля.

Соответствующий доклад разработчики должны представить до 1 марта следующего года.

В рамках модернизации этих объектов «РусГидро» вводит гибридные энергокомплексы. Компания в 2019 году заключила договор с Фондом развития Дальнего Востока (ФРДВ) и ООО «Хевел Энергосервис» о начале реализации проекта по созданию автономных гибридных энергоустановок на территориях с децентрализованным электроснабжением.

Первый энергокомплекс, включающий экономичные дизель-генераторы, ВИЭ-генерацию и накопители электроэнергии, объединённые единой цифровой системой управления, был построен «РусГидро» совместно с японскими партнёрами в якутском поселке Тикси. В сентябре этого года компания ввела четыре ВИЭ-энергокомплекса в Якутии, эти проекты финансировались за деньги инвестора и предполагают возврат инвестиций за счёт сохранения экономии расходов на топливо в тарифе как минимум в течение 15 лет. Как сообщала «РусГидро», в планах компании – построить подобные энергокомплексы в 72 населённых пунктах в Якутии и в семи – на Камчатке.

«Модернизация локальной энергетики Дальнего Востока с использованием современных технологий возобновляемой энергетики является важным направлением деятельности «РусГидро». Применение солнечной и ветровой генерации позволяет значительно сократить потребление дорогостоящего дизельного топлива и повысить надёжность энергоснабжения», – поясняли в компании.

Как сообщала в начале этого года газета «Известия» со ссылкой на Минвостокразвития, объём инвестиций в реновацию локальной генерации на изолированных территориях Дальнего Востока и Арктики составит 83 млрд рублей «без учёта затрат на обновление сопутствующей инфраструктуры».

Источник: Интерфакс