Шульгинов: «Минэнерго предлагает расширить 2 ЦЗ за счёт ДФО; решения по АЭС пока нет»

Минэнерго РФ предлагает расширить вторую ценовую зону энергорынка (2 ЦЗ, Сибирь) за счёт присоединения Дальнего Востока, сообщил в рамках ВЭФ-2022 министр энергетики Николай Шульгинов.

По словам министра, такое решение позволит привлечь инвестиции за счёт роста конкуренции на рынке, а также создаст условия для повышения энергоэффективности. Сейчас в энергетике Дальнего Востока нет условий для снижения затрат из-за госрегулирования тарифов, отметил г-н Шульгинов.

Предправления «Совета рынка» Максим Быстров также добавил, что условия для привлечения инвестиций создаст возможность включения Дальнего Востока в программу модернизации ТЭС за счёт механизма ДПМ, а также проведение конкурсных отборов в рамках программы ДПМ ВИЭ.

Сейчас энергосистема РФ разделена на дне ценовые зоны – первую (европейская часть России и Урал) и вторую (Сибирь), а также несколько неценовых регулируемых зон.

Одновременно Николай Шульгинов сообщил, что Минэнерго рассматривало возможность строительства АЭС на Дальнем Востоке, но окончательного решения пока нет.

«Есть вариант со станцией на юге Приморья», – отметил г-н Шульгинов.

Министр напомнил о поручении президента РФ об увеличении доли АЭС в энергосистеме страны с 20% до 25% к 2045 году.

Источник: Интерфакс