Решетников: «Мораторий на банкротство и льготное кредитование продлеваться не будут»

Министр экономического развития Максим Решетников рассказал, какие меры из антикризисного пакета правительства не будут продлены: в частности, это мораторий на банкротство, льготные кредиты системообразующим предприятиям и нулевые пошлины на критический импорт.

В конце августа премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что многие из принятых мер по поддержке экономики были эффективны и могут быть продлены, и правительству предстоит определить конкретные шаги для поддержки реального сектора экономики и граждан.

Выступая 2 сентября на совещании по развитию СЗФО в рамках визита в Петрозаводск, г-н Решетников сообщил, что поддержка конкретных отраслей сохранится, но не раскрыл деталей. «Конечно, поддержка населения и рынка труда – это абсолютный приоритет, все эти меры будут дальше действовать», – заявил глава Минэкономразвития.

Он также рассказал, что среди оставшихся мер, те, что выполнили задачу, будут завершаться, по мере окончания их действия. «Мораторий на банкротство был срочной мерой – завершается. Программа льготного кредитования системообразующих компаний, тоже надо понимать, она вводилась на пиках процентной ставки, поэтому сейчас они будут завершаться», – сказал Максим Решетников.

Он также напомнил, что обнуление ввозных пошлин на товары критического импорта и ряд мер тарифного регулирования принимались в условиях пика валютного курса, ажиотажного спроса, заявления о сокращении поставок в Россию. «Теперь пакетных решений таких не будет», – сказал г-н Решетников, отметив, что точечные решения возможны и министерство вместе с Минпромторгом готово обсуждать конкретные предложения бизнеса. Например, когда пошлины на конечную продукцию нужно повысить и защитить внутренний рынок, а пошлины на комплектующие, наоборот, снизить, пояснил он.

Весной были установлены нулевые ставки ввозных таможенных пошлин в отношении ряда товаров. Действие этих ставок истекает 30 сентября. В начале августа Максим Решетников говорил, что с октября дальнейшие решения об обнулении пошлин на ввоз товаров в РФ будут приниматься точечно, поскольку в условиях сильного рубля такой механизм усиливает давление на российский бизнес.

2 сентября стало известно, что Россия предложила продлить до 31 марта действие обнуленных ставок на ввоз некоторой продукции на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Предлагается продлить срок действия мер в отношении отдельных видов продукции лёгкой, пищевой, фармацевтической, медицинской, химической, целлюлозно-бумажной, текстильной, металлургической и иных отраслей промышленности. При этом ранее на этом совещании министр сообщил, что программа параллельного импорта, а также упрощённый порядок декларирования ввозимой продукции и ускорение таможенных процедур будут продлены.

Источник: ПРАЙМ