Трутнев: «Объём запланированных инвестиций «РусГидро» в ДФО в 5 раз ниже потребности»

Реальная потребность в инвестициях на модернизацию объектов «РусГидро» на Дальнем Востоке в пять раз выше запланированного объёма вложений, заявил вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев 5 июля.

«Более 90% выработки электроэнергии Дальнего Востока обеспечивает компания «РусГидро». Объём инвестиций, необходимых для модернизации этих теплосетей на ближайшие 10 лет, оценивается в 191 млрд рублей. При этом текущий уровень запланированных на этот же период инвестиций составляет 39 млрд рублей, что почти в пять раз ниже потребности», – сказал г-н Трутнев в Хабаровске на выездном совместном совещании секретаря Совета безопасности РФ и полпреда президента РФ в ДФО.

По словам Юрия Трутнева, одна из основных причин такой ситуации – «разработанная Минэнерго система тарифообразования, которая приводит к увеличению разрыва между ценой угля и закладываемой в тариф частью стоимости».

«Если в 2021 году стоимость угля составляла 4,8 тыс. рублей за тонну, то в 2022 году она увеличилась до 8,493 тыс. рублей за тонну. Практически рост составил 74%. При этом тарифы коммунальных платежей в рамках существующей системы не могут увеличиваться более чем на 4% в год. Разрыв растёт, он приводит к убытку. А убытки за 2021 год составили 5,2 млрд рублей», – отметил вице-премьер.

При этом, считает г-н Трутнев, решать эту проблему просто путём переноса тяжести платежей на население вряд ли осуществимо и вряд ли нужно делать.

«Значит, нужно думать над другими возможностями. Надо смотреть возможности в рамках, например, части платежей «РусГидро», которые компания перечисляет правительству РФ как акционеру, или разрабатывать механизм субсидирования, – отметил он. – Но просто увеличение разрыва между реальными затратами и затратами компенсируемыми приведёт к ухудшению финансового положения компании, которая является жизнеобеспечивающей на территории Дальнего Востока».

Вице-премьер добавил, что в регионе наблюдается высокий уровень износа теплоэнергетических сетей. В отдельных субъектах округа он достигает 77-95%. Самые большие степени износа в Республике Саха (Якутия), Забайкальском и Приморском краях, Магаданской области.

Источник: Интерфакс