Ъ: «Минэкономики озадачило рынок новыми требованиями к инвестпрограммам в ЖКХ»

Минэкономики рассчитывает унифицировать формирование и контроль инвестпрограмм в ЖКХ. Это, по мнению ведомства, должно снизить давление на бизнес и привлечь в отрасль частные инвестиции. Между тем экспертное и деловое сообщества предупреждают об обратном, пишет «Коммерсант» 24 июня: новые правила создают избыточные процедуры, дублируют действующие требования и ограничивают источники финансирования, затягивая тем самым сроки согласования инвестпрограмм и, соответственно, модернизацию ЖКХ. Проект де-факто противоречит планам правительства по ускоренной модернизации коммуналки, ужесточение процедур исключит возможности инвесторов гибко продлевать такие программы.

Минэкономики предлагает ввести единый порядок утверждения и контроля выполнения инвестпрограмм в ЖКХ, а также единые требования к цифровизации тарифного и инвестиционного регулирования, следует из законопроекта ведомства на regulation.gov.ru. Он, как указывают авторы, призван устранить правовые пробелы регулирования и минимизировать случаи ущемления прав предпринимателей в отсутствие чёткого порядка и пределов полномочий контролёров. Кроме того, предлагается вовлечь концессионеров в процедуры утверждения инвестпрограмм.

На Госсовете 21 июня кратно увеличить объём инвестиций в сферу ЖКХ потребовал Владимир Путин. Износ коммунальных сетей составляет от 30,8% до 45,6% в зависимости от сферы, а дефицит средств на модернизацию ЖКХ – в 4,6 трлн рублей. Глава Минэкономики Максим Решетников на том же совещании сообщил, что частным инвесторам неинтересна отрасль из-за её убыточности. Кроме того, нынешняя гибкость при реализации инвестпрограмм, разрешающая инвесторам приостановить их в условиях санкций, замедляет темпы модернизации коммуналки. Проект Минэкономики эту гибкость устраняет – де-факто инициатива с учётом риторики Максима Решетникова должна способствовать привлечению инвестиций в отрасль, на деле же участники рынка и эксперты считают проект спорным.

Партнёр адвокатского бюро Nordic Star Арина Довженко признает, что для привлечения концессионеров в сферу ЖКХ важно усилить контроль утверждения и выполнения инвестпрограмм. Между тем глава комитета «Деловой России» по коммунальной инфраструктуре и ЖКХ Лев Гориловский считает, что при наличии положительных новелл (включение в программы мероприятий для обеспечения функционирования объектов ЖКХ) проект содержит риски замедления инвестцикла и усложняет модернизацию отрасли.

«Суть новаций в том, чтобы распространить на теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение довольно сложную систему утверждения и контроля реализации инвестпрограмм, которая действует в электросетях уже более восьми лет (общественные обсуждения, технологический ценовой аудит, крайне жесткая регламентация сроков и процедур). На это тратится огромный человеческий ресурс, но нередко требования исполняются формально», – отмечает директор Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей ВШЭ Илья Долматов.

Так, общественные обсуждения инвестпрограмм де-факто предусмотрены и сейчас – их мероприятия должны быть предусмотрены схемами водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, которые разработаны в соответствии с генпланами по итогам публичных обсуждений. До согласования (сейчас почти 10 месяцев) компании не могут проектировать и строить объекты, поэтому новая процедура создает избыточные барьеры. Другая новелла законопроекта сокращает источники финансирования инвестпрограмм: амортизацию можно будет использовать только для мероприятий по снижению уровня износа существующих объектов. «Это может привести к удорожанию модернизации за счёт стоимости заёмного финансирования», – добавляет г-н Гориловский.

По его словам, законопроект вызывает спорное отношение и требует обсуждения. По мнению же Ильи Долматова, проект не соответствует и общему тренду на дерегулирование, и заявленным целям.

Опрошенные изданием участники рынка также озадачены возобновлением активности Минэкономики в вопросах регулирования тарифных организаций (это полномочия ФАС). В Минэкономики на запрос о том, как документ коррелирует с планами правительства по стимулированию инвестиций в ЖКХ и как этому будет способствовать усложнение процедур, не ответили. В ФАС документ пока изучают.

Коммерсант