Минэнерго может скорректировать низкоуглеродную стратегию в части ВИЭ, не отказываясь от них

Минэнерго допускает пересмотр целевых показателей в части ВИЭ в низкоуглеродной стратегии РФ, но это не означает отказа от развития сектора, сообщил в выступлении на сессии ПМЭФ-2022 16 июня глава министерства Николай Шульгинов.

«Мы, скорее всего, пересмотрим планы достижения, реализации низкоуглеродной стратегии в части ВИЭ, потому что сегодня ДПМ ВИЭ поставлены на паузу, но мы не отказываемся от «зелёной» повестки», – сказал г-н Шульгинов.

В начале июня кабмин своим постановлением утвердил перенос отбора ДПМ ВИЭ на весну 2023 года. В 2023 году конкурсный отбор пройдёт до 1 мая, дата окончания подачи заявок – не позднее 10 апреля, сообщал «Совет рынка». При этом срок публикации информации, необходимой для проведения отбора, сокращён: в 2023 году соответствующие сведения подлежат публикации не менее чем за 60 дней до даты окончания срока подачи заявок

На розничном рынке проведение региональных конкурсов в 2022 года отменяется с момента вступления постановления в силу. Объявленные, но ещё не завершённые отборы, могут быть продолжены, если соответствующее решение об отмене конкурсной процедуры не принял уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ. Итоги проведённых и завершённых в 2022 конкурсов пересмотру и корректировке не подлежат.

Ранее о планах переноса отбора ДМП ВИЭ 2.0 сообщил директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Андрей Максимов. По его словам, отказываться от программы развития возобновляемой энергетики в ведомстве не намерены, а её параметры остаются неизменными. До этого кабмин принял решение о переносе конкурса объектов ВИЭ с весны на осень 2022 года в связи с соответствующим обращением участников рынка. При этом замминистра энергетики Павел Сниккарс отмечал, что Минэнерго выступает за отсрочку проведения конкурса ещё на полтора года.

Источник: Переток