«Роснано» остановила выход из ряда «критически важных для РФ активов»

«Роснано» скорректировало стратегию работы с историческим портфелем, остановив выход из ряда критически важных для РФ компаний, «которые способствуют обеспечению инфраструктуры и формируют технологический задел» для ряда ключевых отраслей, говорится в сообщении компании от 9 июня.

В релизе уточняется, что речь идёт об активах в машиностроении, медицине, химической промышленности, нефтегазовой отрасли, светотехнике и электронике, телекоммуникациях, энергетике, транспорте и ЖКУ. В числе этих структур – компании «Плакарт», «Вириал», «Оптиковолоконные системы», «РМ Нанотех», «Профотек», «Русский кварц», «НЭВЗ Керамикс», «Новомет», «ЭЛВИС НеоТек», «ЛЕД-Энергосервис», «НоваМедика», «Фармсинтез» и ряд проектов фонда «Роснано-Синтез».

Дальнейшие планы «Роснано» в отношении этих активов связаны с максимизацией их экономического потенциала, указано в сообщении «Роснано».

«На базе компаний будут созданы отраслевые центры компетенций. «Роснано» берёт на себя функцию управляющего партнёра и интегратора по формированию полной цепочки создания продуктов и поставки их конечному заказчику по долгосрочным контрактам жизненного цикла. Это обеспечит возможность постоянно совершенствовать и повышать ценность решений для конечного потребителя. Опора на передовые методы внедрения инноваций, науку и цифровые инструменты позволит ускорить темп разработки и вывода на рынок новых продуктов, расширить масштаб распространения технологий и вовлечь в процесс учёных и инвесторов, готовых финансировать перспективные проекты», – сообщили в госкорпорации.

Источник: Переток