Меткомбинат «Северстали» в Череповце увеличит долю своей генерации за счёт метгазов с 82% до 95% к 2025 года

Череповецкий металлургический комбинат, ключевой актив «Северстали» Алексея Мордашова, намерен к 2025 году увеличить объём выпуска электроэнергии, производимой комбинатом из металлургических газов, с 82% до 95% от общего объёма своего электропотребления, сообщил 26 мая генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов на всероссийском молодежном экологическом форуме «Экосистема».

«На сегодня 82% всей электроэнергии, потребляемой комбинатом, воспроизводится внутри комбината. Мы сами за счёт переработки промышленных газов, в основном это доменный газ и кокосовый газ. Сжигая эти газы, мы производим электроэнергию, которую дальше у себя используем. Мы для себя определили в качестве целевого показателя к 2025 году довести этот уровень до 95%. То есть 95% всей потребляемой комбинатом электроэнергии будет произведено на комбинате за счёт утилизации металлургических газов», – заявил г-н Виноградов.

Помимо этого, сообщил он, комбинат вышел на показатель в 98,4% воды, используемой в замкнутом цикле. «Практически единовременно по магистралям комбината курсирует порядка 350 тыс. кубометров воды. Эта вода находится в замкнутом цикле. Берём воду на подпитку из двух источников, это водоёмы. Вода используется для охлаждения наших агрегатов и имеет свойство испаряться, поэтому требуется подпитка», – сообщил топ-менеджер «Северстали».

«Северсталь» – вертикально интегрированная горнодобывающая и металлургическая компания, один из крупнейших производителей стали в России. Ключевой актив компании – Череповецкий металлургический комбинат, производственная мощность которого составляет около 12 млн тонн стали в год.

Источник: ТАСС