Режим экономии ресурса иностранных турбин в РФ может продлиться до двух лет

«Экономный» режим использования ресурса иностранных газовых турбин в России может продлиться до двух лет, сообщил министр энергетики Николай Шульгинов 19 мая на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«На отдельном контроле находится эксплуатация газовых турбин иностранного производства, по которым есть проблемы с сервисным обслуживанием», – рассказал министр. Он напомнил о разработке отечественных газовых турбин. До момента, когда они будут внедрены, предлагается экономия ресурса действующих иностранных турбин «с использованием механизма снижения времени их работы в рамках диспетчерских и рыночных процедур».

«Данный механизм планируется ввести на срок до двух лет, с возможным снижением для объектов генерации оплаты мощности до 10%», – сказал министр.

Как ранее сообщало Минэнерго, в России газотурбинные установки (ГТУ) составляют порядка 8% (22 ГВт), большая часть из которых (13 ГВт) «не выработали и половину нормативного ресурса», поэтому ведомство не считает актуальным вопрос о необходимости их замены на ближайшие годы.

О желании генкомпаний «не вовлекать излишне в процесс производства» энергоблоки на иностранном оборудовании ранее сообщал первый замглавы ГЭХ Павел Шацкий. По его словам, в первой ценовой зоне (европейская часть РФ и Урал) доля таких ПГУ составляет около 14%, но в некоторых регионах доходит до 40%. «Потому что все они находятся в разной стадии готовности к проведению очередного сервиса. А без сервиса, к сожалению, такого типа оборудование не может работать дальше. Наша задача – выйти на сервис по тому оборудованию, где мы готовы, скомплектованы», – пояснял г-н Шацкий, отмечая, что нужно обеспечить гибкость в вопросе «наработки оставшегося моточаса на этих турбинах». «Летом мы готовы экономить моточасы и комплектоваться для предстоящего сервиса. Главное – пройти как можно больше зим», – говорил он в апреле.

Инвесторы сектора уже столкнулись с угрозой лишения оборудования: о приостановке работы над новыми проектами в РФ заявили ключевые иностранные игроки на российском рынке энергооборудования – Siemens, Siemens Gamesa, Vestas, GE.

Минпромторг ранее сообщал, что уровень отечественных производителей турбин, котлов и электромашин позволяет «производить на территории страны практически всю линейку для энергетики». В частности, в ведомстве ожидают, что до конца 2024 года в России должны заработать инновационные газовые турбины ГТЭ-65, ГТЭ-170 (проекты «Силовых машин») и ГТД-110М (её производит ОДК «Ростеха»).

Источник: Интерфакс