«Совет рынка» утвердил меры поддержки энергетиков, в т. ч. нештрафуемые отсрочки вводов

Наблюдательный совет «Совета рынка» принял ряд изменений в нормативные документы, направленных на поддержку участников энергорынка, в их числе – перенос вводов проектов без штрафов.

Как сообщила ассоциация в своём Telegram-канале, с 1 апреля не будут начисляться штрафы за непоставку или недопоставку мощности по объектам новой генерации, модернизации, а также ВИЭ и ТБО (ДПМ). Такое освобождение от штрафов – временная мера, подчеркнули в «Совете рынка». В частности, проекты модернизации (КОММод) получат отсрочку без начислений и штрафов на год, ещё не введенная новая генерация (в рамках соответствующих отборов – ред.) – до конца 2023 года.

Что касается ВИЭ, то отсрочки разнятся в зависимости от типов генерации. Так, солнечные и ветряные проекты получат двухлетний нештрафуемый период с даты начала поставки мощности (аналогичная мера предложена и для ТБО). Малые ГЭС, которые были отобраны на конкурсах до 2017 года – отсрочку до 31 марта 2023 года, после 2017 года – на 2,5 года с даты начала поставки. Кроме того, инвесторы в проекты ВИЭ и ТБО смогут отказаться от своих обязательств по соответствующим договорам до конца этого года.

Приняты меры поддержки и для рынка в целом: ассоциация поддержала предложение компаний об использовании при расчёте неустоек в текущем году (с 1 марта и до конца года – ред.) ключевой ставки ЦБ до её февральского повышения. Впрочем, «Совет рынка» предложил сбалансировать эту меру при помощи повышающих коэффициентов в случае нарушения сроков оплаты.

«Это позволит, с одной стороны, смягчить штрафы для потребителей, по тем или иным причинам допустивших просрочку платежа, и не усугублять ситуацию ещё больше. С другой – установить размер неустойки, в годовом исчислении сопоставимый с текущими рыночными ставками по кредитам, исключив таким образом соблазн для «кредитования» за счёт энергорынка», – поясняется в сообщении.

«Несмотря на то, что соответствующая нормативная база ещё официально не утверждена, в целях максимально оперативного начала практической реализации разработанных мер поддержки было принято решение синхронизировать работу по внесению изменений в регламенты ОРЭМ с принятием соответствующих решений на уровне федерального законодательства и постановления правительства. Тем более, что некоторые из предложенных мер могут повлиять на финансовые расчёты за апрель. Но до вступления в силу акта правительства изменения в регламенты работать не начнут», – поясняется в комментарии главы «Совета рынка» Максима Быстрова.

Согласно сообщению, это лишь первый пакет мер поддержки. Следующий планируется на май, в нём может быть утверждена возможность изменения даты начала поставки мощности по заявлению компаний.

Источник: Интерфакс