Единый энергорынок Белоруссии и РФ может быть создан на год раньше, чем в ЕАЭС

Единый энергорынок Союзного государства Белоруссии и России будет создан на год раньше такового рынка в рамках ЕАЭС, заявил заместитель министра энергетики республики Денис Мороз в эфире Первого национального канала Белорусского радио.

«Мы сейчас находимся в тесном взаимодействии с нашими российскими коллегами, строим отношения с большой скоростью. Я думаю, что единый рынок электроэнергии в двусторонних отношениях у нас появится на год раньше, чем в случае с ЕАЭС», – сказал он.

Замглавы белорусского Минэнерго подчеркнул, что «союзные программы, подписанные в конце прошлого года, дали мощный импульс развитию двусторонних отношений».

Как сообщал Консультативный комитет по электроэнергетике Евразийской экономической комиссии, общий электроэнергетический рынок ЕАЭС планируется запустить не позже 1 января 2025 года. При этом не позднее 1 января 2024 года он будет запущен в имитационном режиме, что позволит протестировать правила функционирования и настроить электронную систему торговли электроэнергией.

Источник: Интерфакс