«РусГидро» просит поддержать геотермальные проекты налоговыми льготами и спецкредитами

«РусГидро» предлагает ряд мер для поддержки развития возобновляемой энергетики в РФ, следует из выступления замгендиректора компании Сергея Мачехина 19 апреля на круглом столе в Госдуме. В их число входит создание налоговых преференций для субсидирования тарифа для развития ВИЭ, заявил он.

Также г-н Мачехин предложил использовать инструменты «зелёного» финансирования, в том числе, для снижения налоговой нагрузки и субсидирования проектов в части капзатрат вплоть до выделения беспроцентных займов для развития «зелёной» энергетики. Всё это даст толчок развитию машиностроительного комплекса, производству новых видов оборудования, уверен топ-менеджер. Он отметил, что его предложения относятся конкретно к геотермальной энергетике, развитием которой занимается «РусГидро».

Сейчас в России реализуется вторая программа поддержки ВИЭ. Она рассчитана до 2035 года и будет работать по механизму договоров о предоставлении мощности (ДПМ ВИЭ), которые гарантируют инвесторам возврат средств за счёт платежей энергорынка. Однако в конкурсных отборах участвуют лишь проекты в ценовых зонах ОРЭМ.

Источник: Интерфакс