En+ изучает варианты действий в связи с российским законом о делистинге

En+ Group оценивает потенциальные сценарии действий в связи с подписанием федерального закона, запрещающего размещать депозитарные расписки на ценные бумаги компаний РФ на иностранных площадках и обязывает провести делистинг уже существующих, говорится в сообщении компании от 19 апреля.

En+ планирует проведение необходимых консультаций, «включая юридические». После вступления требований закона в силу En+ информирует рынок о направлении уведомлений о прекращении действия депозитарных соглашений, сказано в релизе.

Закон N 114-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об акционерных обществах» и отдельные законодательные акты РФ» опубликован 16 апреля. Документ предусматривает, что обращение депозитарных расписок на иностранных площадках будет запрещено через десять дней с момента опубликования закона. После публикации компаниям отводится пять рабочих дней на то, чтобы совершить «необходимые и достаточные» действия для расторжения договоров о размещении депозитарных расписок. Такой же срок предусмотрен на предоставление в Банк России подтверждающих документов.

18 апреля правительство опубликовало постановление о правилах сохранения листинга депозитарных расписок российского эмитента за пределами РФ. У компаний будет пять рабочих дней – с 27 апреля до 5 мая включительно – на подачу заявлений в Минфин РФ с просьбой сохранить листинг. Решение о сохранении листинга или об отказе будет принимать подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Она сможет сделать это не только по просьбе компаний-эмитентов, но и самостоятельно в отсутствие такого обращения, говорится в документе. Решения должны быть вынесены в течение пяти рабочих дней после того, как истечет пятидневный срок на подачу обращений в комиссию.

Источник: Интерфакс