Путин назвал приоритеты при продлении Энергостратегии до 2050 года, её утвердят до 15 сентября

Максимальный уровень газификации регионов РФ, обеспечение экономики топливом по приемлемым ценам, а также диверсификация экспорта энергоресурсов в южном и восточном направлениях – такие приоритеты новой Энергетической стратегии на период до 2050 года обозначил президент Владимир Путин 14 апреля по итогам совещания о текущей ситуации в нефтегазовом секторе.

«Нужно расширить программу газификации российских регионов. Так изменить подход к её реализации, чтобы распространить её на максимальное количество субъектов федерации, населённых пунктов и домовладений. Цели вполне конкретные: везде, где это возможно, газ – либо трубопроводный, или сниженный – должен дойти до потребителя», – подчеркнул он.

«Независимо от внешней конъюнктуры нужно обеспечить достаточное предложение нефтепродуктов на внутреннем рынке. Причём по приемлемым ценам для автовладельцев, транспортных компаний, для бизнеса, в том числе и аграрного. Все дополнительные решения на этот счёт также необходимо предусмотреть», – сказал президент.

Г-н Путин также отметил важность развития нефте- и газохимии в контексте санкционного давления на страну. «У нас уже свёрстаны и воплощаются в жизнь масштабные планы развития нефте- и газохимии. Нужно уделить этому особое значение, имея в виду и те нерыночные ограничения, с которыми мы сталкиваемся. Нужно полностью реализовать эти проекты. Продвигаться вперёд в укреплении, наращивании потенциала этих важнейших секторов экономики».

«Нужно ускорить реализацию инфраструктурных проектов: железнодорожных, трубопроводных, портовых, которые уже в ближайшие годы позволят перенаправить поставки нефти и газа с Запада на перспективные рынки – на Юг и на Восток. При этом важно смотреть на перспективу. Вместе с нефтегазовыми компаниями составить план расширения экспортной инфраструктуры в страны Африки, Латинской Америки, АТР. В том числе нужно предусмотреть строительство новых нефте- и газопроводов с месторождений Западной и Восточной Сибири. Наращивание мощности по перевалке нефти в арктических и дальневосточных портах – тоже очень важная задача, использование потенциала Северного морского пути», – заявил президент РФ.

«Прошу правительство учесть результаты сегодняшнего обсуждения при подготовке Энергетической стратегии России. Как мы и договаривались, следует продлить её горизонт планирования до 2050 года», – сказал он, добавив, что стратегию «нужно утвердить до 15 сентября текущего года».

Источник: Интерфакс, ТАСС