Выход БелАЭС на единый энергорынок может снизить загрузку российских ТЭС

Россия и Белоруссия согласовали параметры единого рынка электроэнергии, который должен запуститься в 2024 году. Страны будут торговать через уполномоченных продавцов. Такое соглашение может дать Минску шанс начать экспорт в РФ избыточной электроэнергии с Белорусской АЭС стоимостью $9 млрд, построенной за счёт российского кредита, пишет «Коммерсант» 13 апреля. Для России выгода сомнительна: поставки из соседней страны могут привести к снижению загрузки и выручки российских ТЭС.

Россия и Белоруссия согласовали проект международного договора по формированию объединённого рынка электроэнергии. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил 12 апреля после встречи с главой республики Александром Лукашенко. Запуск общего энергорынка произойдёт с 2024 года, как и планировалось изначально, уточняет источник газеты, знакомый с ситуацией. Торговать электроэнергией будут уполномоченные продавцы от каждой страны по свободным двусторонним договорам (СДД).

В какую сторону будет идти электроэнергия, то есть кто станет продавцом, а кто покупателем, «зависит от того, как договорятся», отмечает собеседник газеты. В «Совете рынка» пояснили, что «направления торговли по СДД на объединённом рынке будут прежде всего определяться ценовыми параметрами, которые участники торговли смогут предложить друг другу».

В 2025 году предполагается запуск общего рынка уже всех стран Евразийского экономического союза, правила работы которого «находятся в активной фазе разработки».

Формально Россия и Белоруссия имеют возможность торговать электроэнергией уже сейчас и без специального договора. Белоруссия традиционно покупала у России примерно по 3 млрд кВт•ч ежегодно для покрытия энергодефицита вплоть до 2018 года. Однако затем республика отказалась от импорта, назвав российскую электроэнергию слишком дорогой, и даже начала самостоятельно продавать электроэнергию на экспорт (максимальный объём экспорта – 2,4 млрд кВт•ч в 2019 году).

Белоруссия вновь начала покупать электроэнергию из РФ осенью 2021 года, в сентябре объём поставки оценивался в 300 млн кВт•ч. В Минэнерго Белоруссии утверждали, что возобновили импорт временно, «исходя из экономической целесообразности» и на фоне роста электропотребления в республике. Белоруссия в 2020 году даже без работающей АЭС всё ещё была энергопрофицитна: выработка составила 38,68 млрд кВт•ч, а потребление – 33,2 млрд кВт•ч. Спрос на электроэнергию в стране не меняется. Основа энергетики – газовые ТЭС (около 10 ГВт).

Специальное соглашение о торговле может дать шанс Минску начать продажу в РФ избыточной энергии с Белорусской АЭС (2,4 ГВт). Первый атомный энергоблок на 1,2 ГВт запущен в промышленную эксплуатацию в июле 2021 года, а второй, по словам Владимира Путина, планируется ввести до конца текущего года. Стоимость АЭС оценивалась в $9 млрд, строительство финансируется за счёт российского кредита объёмом $10 млрд.

Предполагается, что запуск обоих блоков БелАЭС позволит снизить потребление газа для ТЭС в стране на четверть (5 млрд кубометров). При этом АЭС будет покрывать до 40% внутреннего потребления. Республике придётся экспортировать электроэнергию даже при снижении загрузки газовых станций до технического минимума, говорит источник в отрасли. По его оценкам, речь может идти об экспорте в РФ до 1 ГВт электроэнергии. Однако в России нет необходимости в дополнительной энергии, кроме того, импорт в больших объёмах может привести к снижению загрузки ТЭС в объединённой энергосистеме Центра, а следовательно, и их выручки.

Изначально Белорусская АЭС строилась недалеко от границы с Литвой с расчётом на экспорт электроэнергии в Европу. Однако страны Балтии в итоге наотрез отказались покупать эту энергию, сославшись на проблемы с безопасностью АЭС, хотя «Росатом» отрицал эти обвинения. БелАЭС после полного запуска будет выдавать в сеть по 17,9 млрд кВт•ч в год, говорил в октябре 2020 года замминистра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк. Он отмечал, что средняя себестоимость выработки белорусских ТЭС составляет $42 за 1 МВт•ч, а выработки АЭС – $35. В январе одноставочная оптовая цена электроэнергии в европейской части РФ и на Урале составляла 2,6 тыс. руб. за 1 МВт•ч ($33,2 по текущему курсу ЦБ РФ).

Коммерсант