Bloomberg: «En+ может выделить международные активы «Русала», лорд Баркер покинет свой пост»

En+ рассматривает возможность выделения международных активов «Русала» в отдельную компанию, которую будут контролировать менеджмент En+ и другие инвесторы, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, попросившие об анонимности.

В новую компанию могут быть выделены международные глинозёмные, бокситовые и алюминиевые активы «Русала» в Африке, Австралии и Европе. Исполнительный глава совета директоров En+ лорд Баркер оставит свой пост, чтобы сосредоточиться на этой сделке, пишет Bloomberg.

Международные активы «Русала» включают алюминиевый завод Kubal (Швеция), глинозёмные Aughinish (Ирландия), EurAllumina (Италия), QAL (Австралия, 20% «Русал», 80% Rio Tinto), Friguia (Гвинея), Windalco (Ямайка), добывающие Kindia (Гвинея), Dian Dian (Гвинея) и BCGI (Гайана).

Spin-off международных активов – не единственное корпоративное действие, которое рассматривают «Русал» и En+. В прошлом году компании объявили о подготовке demerger высокоуглеродного бизнеса «Русала». Сроки и детали этой сделки пока неизвестны.

Планируется, что ядром высокоуглеродной «новой» компании станут активы бывшего СУАЛа (алюминиевые заводы – Иркутский, Волгоградский и Кандалакшский, глиноземные – Уральский, Богословский и Пикалёвский), а также одно из крупнейших предприятий – Братский, в также Новокузнецкий алюминиевые заводы и уральские предприятия по добыче бокситов. Высокоуглеродная компания займётся развитием внутреннего рынка, а также продвижением на перспективных развивающихся рынках.

Базовым сценарием создания высокоуглеродной «новой» компании «в соответствии с текущей рыночной практикой» является пропорциональное распределение между акционерами «Русала», но возможны и другие сценарии, сообщал ранее En+ Group.

Лорд Баркер возглавил совет директоров En+ в октябре 2017 года, перед IPO компании на Лондонской фондовой бирже. С февраля 2019 года он стал исполнительным председателем совета директоров. Тогда OFAC сняла санкции в отношении «Русала» и En+ после того, как основатель компании Олег Дерипаска отказался от контроля.

Источник: Интерфакс