Россия выйдет на соглашения о трансграничном обращении углеродных единиц к 2024 году

Россия рассчитывает в четвёртом квартале 2023 года выйти на подписание международных соглашений/меморандумов о сотрудничестве в области трансграничного обращения углеродных единиц.

Соответствующий пункт содержится в плане реализации стратегии социально-экономического развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с содержанием проекта документа. При этом интегрировать российские региональные системы торговли квотами на выбросы парниковых газов (СТК) с зарубежными СТК планируется в конце 2022 года.

Также Россия намерена к 2023 году добиться признания за рубежом российских органов по верификации выбросов парниковых газов. В частности, речь идёт о признании деятельности российских органов профильными международными организациями и форумами: Международным форумом по аккредитации (IAF), Международной организацией по аккредитации лабораторий (ILAC), ассоциациями по аккредитации в Европе (ЕА) и АТР (АРАС) и другими. Ответственными исполнителями этих инициатив выступают Минэкономразвития РФ, МИД РФ, Росаккредитация и другие заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.

В декабре президент РФ Владимир Путин заявил, что российский рынок торговли карбоновыми единицами оценивается примерно в $50 млрд. Также он отметил важность того, чтобы принимаемые на международном уровне решения, связанные с международным трансграничным углеродным регулированием, не имели признаков недобросовестной конкуренции.

Источник: Интерфакс