Депутаты СРЗП предложили заморозить тарифов естественных монополий до конца 2022 года

Депутаты от партии «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) внесли в Госдуму законопроект о заморозке тарифов естественных монополий до конца 2022 года, сообщил 1 февраля через пресс-службу председатель партии, депутат ГД Сергея Миронова.

Г-н Миронов заявил, что сложившаяся из-за эпидемии коронавируса ситуация лишь обнажила сохраняющиеся на протяжении десятков лет проблемы формирования тарифов и поставила под угрозу экономическую стабильность в РФ. «Для стабилизации цен и экономической ситуации в стране мы предлагаем ввести законодательное ограничение на рост тарифов естественных монополий», – поясняет лидер СРЗП.

«Сейчас тарифы естественных монополий определяет Федеральная антимонопольная служба, и она повышает их регулярно, словно отстаивает интересы крупного бизнеса, – сказал Сергей Миронов. – Порой складывается такое впечатление, что чиновников абсолютно не волнует, что постоянный рост тарифов негативно сказывается на всей экономике страны, не даёт развиваться промышленности и, в первую очередь, очень больно бьёт по потребителям. Цены растут на различные услуги, увеличиваются тарифы ЖКХ, постоянно повышается стоимость товаров первой необходимости. Причём, гораздо больше реальной инфляции».

«Растущие и завышенные тарифы естественных монополий препятствуют инвестициям и убивают промышленность, а монополизированные отрасли из-за постоянной государственной поддержки, неэффективного менеджмента и сложных корпоративных структур выполняют свои задачи декларативно и год от года существенно завышают тарифы», – полагает лидер СРЗП.

Г-н Миронов также заявил, что на протяжении многих лет ведущие российские экономисты отмечают, что высокие показатели роста тарифов естественных монополий в нашей стране являются одним из ключевых барьеров для развития бизнеса. При этом изначальная функция тарифной политики – это стимулирование развития предпринимательства.

«Нельзя не отметить несостоятельность аргументации ряда «экспертов», сравнивающих уровень тарифов в разных странах путём простого перевода цен в единую валюту, не применяя паритета покупательской способности, который даёт совершенно иную картину реального соотношения стоимости энергоресурсов в России и других странах», – сказал г-н Миронов.

Источник: ПРАЙМ