Bloomberg: «Путин отверг предложение ЦБ о запрете криптовалют, поддержал майнинг в 3 регионах»

Президент Владимир Путин поддержал предложенные Минфином РФ налогообложение и регулирование криптовалют, сообщили источники Bloomberg 27 января. Они утверждают, что глава государства не согласен с идеей Центробанка и ФСБ о введении полного запрета. В итоге в России могут разрешить майнинг в регионах с избытком электроэнергии – в Иркутской области, Красноярском крае и Карелии.

Агентство ссылается на три источника, близких к обсуждению. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отказался уточнить позицию г-на Путина. 26 января президент поручил правительству и ЦБ прийти к единой позиции по криптовалютам. По мнению Владимира Путина, у России есть «определённые конкурентные преимущества» в этой сфере. Г-н Песков напомнил, что президент поручил правительству и ЦБ урегулировать разногласия. Банк России и правительство не ответили на запросы агентства.

Bloomberg отмечает, что, по данным Кембриджского университета, Россия заняла третье место по майнингу криптовалют в 2021 году после США и Казахстана. Ранее стало известно, что ЦБ предложил полностью запретить в России выпуск и обращение криптовалют. Якобы на этом настаивала ФСБ, потому что переводы в крипте используются россиянами для пожертвований в пользу «нежелательных организаций». Источники ряда СМИ опровергали эту версию, говоря что инициатором полного запрета криптовалют выступает ЦБ. В концепции Минфина предполагается регулирование криптовалюты, а не запрет. За основу для регулирования ведомство хочет взять систему, применяемую швейцарским проектом Aximetria.

UPD. Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг РИА «Новости» информацию о якобы согласии Путина разрешить майнинг в регионах с избытком электроэнергии: такие предложения вообще ещё не формулировались, заявил он.

Источник: Коммерсант