Кабмин: «На развитие предприятий энергетики и ЖКХ в СКФО будет выделено до 7,5 млрд рублей»

До 7,5 млрд рублей будет предусмотрено в федеральном бюджете на ближайшие три года на реализацию программ устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ Северной Осетии, Ингушетии и Дагестана – пилотных регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), сообщила 8 января пресс-служба правительства РФ.

Согласно протоколу по итогам стратегической сессии по защите моделей экономического развития регионов СКФО, которая состоялась под руководством председателя правительства Михаила Мишустина 26 ноября, Минэкономразвития, Минфин, Минстрой, Минэнерго и ФАС «должны обеспечить финансирование начиная с 1 июля 2022 года», говорится в сообщении пресс-службы.

«Большой блок поручений Михаила Мишустина по итогам стратсессии касается развития туризма на Северном Кавказе. Так, Минтрансу, Минприроды, Минфину и Минэкономразвития предстоит до 1 мая провести предварительный расчёт стоимости строительства автомобильной дороги, соединяющей Северо-Кавказский и Черноморский туристические кластеры, определить источники финансирования и эффекты от реализации проекта», – говорится в сообщении.

Ростуризму, Минэкономразвития и Минстрою вместе с руководителями регионов СКФО, госкорпорациями «Туризм.РФ» и «Кавказ.РФ» поручено до 1 марта проработать вопрос реализации туристических инвестиционных проектов в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», определив объём и источники их финансирования, отмечает пресс-служба.

«Кроме того, Ростуризм в ходе разработки федеральной туристической межрегиональной схемы территориально-пространственного планирования приоритетного туристического макрорегиона Кавказ должен уделить особое внимание развитию инфраструктуры горнолыжных курортов СКФО», – добавили в пресс-службе.

Ещё один пункт касается промышленных парков и технопарков. До 1 марта регионы должны направить в Минпромторг и Минэкономразвития предложения по созданию таких структур с применением действующих мер поддержки.

По поручению, данному Мишустиным в Пятигорске по итогам совещания с членами правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО 15 июня 2021 года, Минэкономразвития совместно с регионами разработало модели экономического развития территорий.

«Такие модели должны стать основой для управленческих решений, формирования планов и программ, которые направлены на достижение национальных целей, поставленных президентом России. Программы включают в себя оценку демографической ситуации и потребности в рабочих местах, в том числе и в рамках легализации теневых секторов. Кроме того, в них содержится анализ отраслевой специализации Северо-Кавказского федерального округа в целом», – говорится в сообщении пресс-службы правительства.

По каждому региону определены пять ключевых вопросов и столько же прорывных проектов. Они в наибольшей степени смогут оказать влияние на темпы роста выпуска товаров и услуг, повышение доходов жителей и будут способствовать увеличению объёмов инвестиций в основной капитал, а также росту численности занятых в экономике, отметили в пресс-службе.

Источник: Интерфакс