Шульгинов: «Россети» и «РусГидро» сами финансируют проекты Восточного полигона РЖД, но тема ФНБ не закрыта»

«РусГидро» и «Россети» реализуют проекты, связанные с электрификацией второго этапа развития восточного полигона РЖД, исходя из наличия собственных и заёмных средств, сообщил «Интерфаксу» 20 декабря министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

«Россети» и «РусГидро» несколько раз подавали заявки на ФНБ, переделывали эти заявки, но решение не принято. Пока, несмотря на сложности, особенно в «Россетях», они будут реализовывать эти проекты, исходя из наличия собственных и заёмных средств», – заявил он.

При этом Николай Шульгинов отметил, что тема выделения средств ФНБ для этих компаний не закрыта.

«Проекты важные, их нужно реализовывать в любом случае. Тема не закрыта. Они не получили окончательного ответа, поэтому всё равно продолжают сегодня проектировать эти объекты, будут начинать строить, а дальше посмотрим», – сказал министр.

«Россети» подавали заявку на финансирование из ФНБ одного из своих ключевых проектов – энергоснабжения в рамках второй очереди модернизации БАМа и Транссиба. Компания рассчитывала получить из фонда примерно 100 млрд рублей. Предполагалось, что по большей части финансирование придётся на «магистральную» «дочку» холдинга – ФСК, и часть его может быть покрыта за счёт средств от техприсоединения (такую схему компания использовала и ранее). Также предполагалось, что за счёт средств ФНБ может быть профинансировано до 25% стоимости проектов модернизации «РусГидро» на Дальнем Востоке. При этом менеджмент компании отмечал, что норма доходности таких проектов в результате может быть снижена. В ноябре доходность была утверждена правительством, как и ожидалось, на уровне 12,5%.

Источник: Интерфакс