Путин поручил кабмину подумать над запуском аналога ДПМ в ЖКХ

Механизм ДПМ, который стал основным инструментом привлечения частных инвестиций в электроэнергетику РФ на этапе её реформирования, может быть использован в «смежной» отрасли – жилищно-коммунальной.

Один из пунктов перечня поручений президента РФ по итогам совещания по вопросам развития ТЭК от 6 октября, с текстом которого ознакомился «Интерфакс», предписывает правительству «представить предложения по внедрению в сфере ЖКХ механизма гарантированного возврата вложенных инвестиций, направленного на снижение потерь и повышение энергоэффективности, аналогичного применяемому в электроэнергетике механизму заключения договоров на поставку мощности» (ДПМ). Предложения должны быть готовы уже к середине января 2022 года.

ДПМ были подписаны всеми ОГК и ТГК в ходе реформы РАО «ЕЭС России». ДПМ, с одной стороны, являются обязательством для инвесторов вложить средства в строительство новых мощностей (объём, площадки и сроки строительства были жёстко зафиксированы), а с другой – представляют собой механизм гарантированного возврата вложенных средств и предусматривают льготные условия на долгосрочном рынке мощности. В настоящий момент после завершения масштабной программы строительства мощностей на замену этим договорам пришли новые, они позволяют окупить уже модернизацию ТЭС.

Источник: Интерфакс