Быстров: «Страны ЕАЭС в 2022 году выберут площадку для общего рынка электроэнергии»

Площадку для торгов электроэнергией в рамках общего рынка этого товара для стран ЕАЭС планируется выбрать в следующем году, заявил 2 декабря на Евразийском конгрессе глава «Совета рынка» Максим Быстров.

«В 2022 году мы должны определиться с площадкой, где будут расторговываться объёмы электроэнергии. Работа идёт», – сообщил он, напомнив, что создание общего рынка электроэнергии завязано на общий рынок газа.

По словам г-на Быстрова, речь идёт только об электроэнергии. «Рынка мощности, я думаю, пока не будет на общем рынке», – сказал он. На общем рынке электроэнергии предполагается создать два механизма торговли. «Будут расторговываться срочные контракты, скорее всего, на бирже. И будет расторговываться спотовый рынок – рынок «на сутки вперёд» (РСВ) по электроэнергии», – отметил глава российского регулятора.

С точки зрения регулирования национальные рынки электроэнергии «трогать» не будут, сказал Максим Быстров. «Мы будем создавать наднациональный рынок, не вмешиваясь в регулирование национальных рынков», – рассказал он, пояснив, что это связано с разными условиями на локальных рынках.

Запуск общего рынка ЕАЭС обсуждается с 2014 года. Главы государств ЕАЭС подписали договор о создании общего электроэнергетического рынка в 2019 году.

Источник: Интерфакс