РБК: «Путин поддержал просьбу краснодарского губернатора о строительстве 2 МТЭС «Ростехом»

Структуры «Ростеха», которые с 2020 года не могут добиться согласования правительством проекта по строительству 25 мусоросжигательных заводов (тепловых электростанций, МТЭС) в крупнейших городах и курортных зонах, ведут переговоры с губернаторами 23 регионов по каждому из заводов, сообщил РБК глава «РТ-Инвест» Андрей Шипелов. Строительство двух мусоросжигательных заводов в Краснодарском крае уже одобрено Владимиром Путиным, заявил агентству генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

По словам Марты Галичевой, представителя курирующей обращение с отходами вице-премьера Виктории Абрамченко, только при наличии поддержки региональных властей можно говорить о планируемом строительстве мусоросжигательных объектов. Вице-премьер поручила оценить потребность в энергетической утилизации и согласовать проект с регионами.

Представитель курирующего энергетику вице-премьера Александра Новака Ольга Голант сообщила, что поручение президента России проработать вопрос строительства двух мусоросжигательных заводов в Краснодарском крае получено и направлено на проработку в профильные ведомства. «По итогам проработки с учётом мнения всех сторон будем принимать взвешенное для всех сторон решение», – сказала она.

«РТ-Инвест» строит пять заводов по переработке отходов в энергию в Подмосковье и Татарстане стоимостью около 200 млрд рублей и общей мощностью 355 МВт, которые смогут сжигать около 3,35 млн т отходов в год. Запуск предприятий ожидается не ранее 2023 года.

20 октября губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на встрече в Москве попросил г-на Чемезова построить в регионе два мусоросжигательных завода, чтобы решить проблему с мусором. «Я бы хотел обратиться к вам с огромной просьбой о строительстве двух мусороперерабатывающих заводов полного цикла в Краснодарском крае. Конечно, в Сочи, где проблема ликвидации мусора уже перезревшая лежит, – это южная часть края, и в северной части региона», – цитирует главу края «Блокнот Краснодар».

По словам двух федеральных чиновников, г-н Кондратьев также письменно обратился к главе государства с просьбой согласовать строительство этих заводов силами структур «Ростеха». Один из источников РБК, знакомый с текстом письма, сообщил, что оно было направлено 21 октября г-н Путин поставил на нем визу «Согласен», поручив проработать вопрос правительству. Информацию о письме, положительной визе и поручении правительству подтвердил и Андрей Шипелов.

Президент поддержал реализацию проекта строительства двух заводов по термической переработке отходов на юге, сказал на полях Dubai Airshow Сергей Чемезов. «Сейчас Краснодарский край испытывает самую высокую мусорную нагрузку, и на его территории уже нет места для новых полигонов. Действующие, как правило, работают за пределами экологических норм и должны быть закрыты», – добавил он.

Сейчас в Краснодарском крае работает 11 полигонов для захоронения отходов, но они не справляются с нагрузкой. Один из самых крупных – Белореченский, куда вывозят мусор Сочи, – должен быть закрыт на рекультивацию в 2023 году.

«В ближайшее время Краснодарский край, мы и правительство должны предложить сбалансированное решение», – отметил г-н Шипелов. Он подчеркнул, что заводы станут лишь конечным звеном в комплексной системе по обращению с отходами, предусматривающей их раздельный сбор и сортировку, утилизацию и сжигание «хвостов», а мощность каждого должна составить не менее трети от годового объёма образования твёрдых коммунальных отходов в Краснодарском крае. «Цель появления заводов – нулевое захоронение отходов при полном отсутствии полигонов. Звучал также вопрос «зелёного» тарифа как меры поддержки», – добавил топ-менеджер «дочки» «Ростеха».

О проекте мусоросжигательного завода в Сочи стало известно в 2017 году. «РТ-Инвест» оценивал тогда инвестиции в проект в 21–24 млрд рублей при мощности 550 тыс. т в год. В 2018 году также обсуждался проект строительства мусоросжигательного завода в Ставропольском крае. В сентябре 2020 года сроки строительства завода в Сочи были перенесены из-за отсутствия земельного участка и невозможности его оборудования необходимыми коммуникациями, а также потому, что Минэнерго не поддержало такую меру, как «зелёный» тариф (повышенная плата за электроэнергию в рамках поддержки возобновляемых источников энергии), утверждал депутат Госдумы Константин Затулин в марте 2020 года.

О планах строительства 25 заводов в регионах в партнёрстве с ВЭБ.РФ и «Росатомом» «Ростех» объявил в мае 2020 года. Заводы суммарной мощностью 14,6 млн т на 1,5 ГВт планируется построить в агломерациях с населением не менее 500 тыс. человек и в крупнейших туристических центрах. Стоимость строительства «РТ-Инвест» оценивал в 1,3 трлн рублей. В июне 2021 года вице-премьер Абрамченко заявила о неготовности проекта и отсутствии средств на его реализацию. Ранее Минэнерго предложило сократить количество заводов вдвое.

По словам г-на Чемезова, предложенный «Ростехом» масштаб проекта отражает объективную потребность регионов. «Сокращение количества заводов или полный отказ от их строительства спровоцирует значительные негативные экологические и социальные последствия. Без этих объектов не получится внедрить комплексную систему обращения с отходами, а крупные города продолжат обрастать полигонами», – сказал он.

«Мы будем идти от субъекта к субъекту, – пояснил Андрей Шипелов. — В поддержку выходят главы субъектов, которые за предыдущее время наслушались сказок про различные альтернативные способы избавления от отходов, а в результате понимают и остро чувствуют на себе, что нужно строить один полигон за другим, а тот, который был рассчитан на три года, засыпали за полтора. Региональные власти должны определиться: решать проблему срочно или повременить».

По словам Марты Галичевой, сейчас вопрос не в количестве мусоросжигательных заводов, обсуждается целесообразность использования энергетической утилизации как таковой в других регионах, помимо Московской области и Татарстана. «Вице-премьер дала поручение «Российскому экологическому оператору» (РЭО) совместно с компанией оценить потребность в энергоутилизации, исходя из комплексной системы обращения с ТКО и локации, где она может быть необходима. Мощности должны быть увязаны в федеральной схеме обращения с отходами», – сказала она РБК.

Гендиректор РЭО Денис Буцаев сообщил, что для строительства любых объектов в сфере твёрдых коммунальных отходов необходимо предварительно внести их в федеральную схему. «До внесения в федерального схему необходимо пройти ряд шагов. В данном случае мы ждём проработки этого вопроса субъектами, оценки всех последствий, и в случае, если будет выбран земельный участок и будут определены параметры проекта, будем рассматривать этот проект для включения в федсхему», – добавил он.

Минприроды выступает за строительство мусороперерабатывающих заводов, то есть таких, где отходы обрабатываются, сортируются и вовлекаются во вторичный оборот, сказала представитель министерства Марина Евсеева. Что касается энергетической утилизации, то её целесообразность по-прежнему обсуждается.

РБК