Абрамченко поручила представить предложения по снижению цены электроэнергии для аграриев

Вице-премьер России Виктория Абрамченко поручила Минэнерго, Минсельхозу и ФАС представить предложения по снижению стоимости электроэнергии для аграриев, передал ТАСС 18 ноября со ссылкой на копию поручения, которая есть в распоряжении агентства. В пресс-службе вице-премьера подтвердили подлинность документа.

«Минэнерго России, Минсельхозу России, ФАС России обеспечить исполнение поручений президента Российской Федерации о механизмах снижения стоимости электроэнергии для сельскохозяйственных потребительских кооперативов и крестьянских (фермерских) хозяйств», – говорится в документе.

Тема поднимается не первый раз. Против льгот для аграриев выступали как Минэнерго с ФАС, так и участники энергорынка, отмечая, что это увеличит нагрузку на других потребителей и объёмы перекрёстного субсидирования. Регуляторы также говорили, что аграрии могут снизить стоимость электроэнергии с помощью уже существующих инструментов, таких как смена тарифа, переход с розничного на оптовый энергорынок, применение энергосберегающих технологий, перераспределение энергопотребления в течение суток. Так, Минэнерго в марте 2020 года отмечало, что более 60% аграриев рассчитываются по самой дорогой ценовой категории. Потенциал снижения затрат на электроэнергию у четырёх из девяти тепличных комплексов при переходе на другую ценовую категорию составлял от 2 до 22%.

Источник: ТАСС, Переток