AP: «Проект заявления COP26 не требует полного отказа от угольной энергетики»

Участники климатической конференции COP26 в Глазго по её итогам, по-видимому, воздержатся от призывов полностью отказаться от угольной энергетики и субсидий на добычу ископаемого топлива, сообщает агентство Associated Press (AP) со ссылкой на новый черновик итогового соглашения конференции.

Согласно новому черновому варианту соглашения, COP26 призовёт страны ускорить «поэтапный отказ от неконтролируемой угольной энергетики и неэффективных субсидий на добычу ископаемых энергоносителей». Однако, подчёркивает AP, в предыдущем черновом варианте соглашения, обнародованном 10 ноября, заявление звучало иначе – «ускорить отказ от угля и субсидий на добычу ископаемых энергоносителей».

AP уточняет, что отказ от угольной энергетики и субсидий в сфере добычи ископаемого топлива был одним из ключевых пунктов переговоров на COP26. В то же время такие безоговорочные требования вызвали возражения со стороны ряда стран-экспортёров ископаемого топлива, отмечает AP.

Ещё одним сложным вопросом оказалось предоставление финансовой помощи развивающимся странам для их реагирования на климатические изменения. Но, поясняет агентство, наиболее обеспеченные государства уже и так не справились с задачей выделять развивающимся странам на эти цели по $100 млрд до 2020 года ежегодно.

AP заключает, что с учётом сохраняющейся массы разногласий между участниками COP26 и того, что до конца завершающейся 12 ноября конференции осталось мало времени, заключение итогового соглашения, вероятно, затянется.

COP26 началась в Глазго 31 октября и продлится до 12 ноября. Согласно первоначальному проекту соглашения по итогам конференции, появившемуся 10 ноября, участники COP26 подтвердили приверженность цели не допустить до 2100 года роста температур на Земле выше отметки в 1,5 градусов по Цельсию. Задача удержания прироста глобальной средней температуры ниже 2 градусов к 2100 году предусмотрена Парижским соглашением от 2015 года. Участники этого соглашения также выражали стремление ограничить рост средней температуры 1,5 градусами.

Источник: Интерфакс