Акции En+ Group растут после решения о выделении из «Русала» высокоуглеродных активов

Акции «Русала» и его основного акционера – En+ Group – подорожали после заявления, что En+ Group и Sual Partners поддержали предложение о выделении высокоуглеродных активов «Русала» в отдельную структуру. Как следует из данных торгов Московской биржи, 1 ноября на пике бумаги En+ росли на 4,9%, до 912,5 рубля за акцию, «Русала» – на 3,6%, до 74,295 рубля за акцию. К 12:35 прирост котировок с начала торгов составил 3,9% и 1,9% соответственно, передал ТАСС.

«По итогам обсуждений между En+ Group и Sual Partners Limited, двумя крупнейшими акционерами «Русала», En+ Group и Sual сегодня объявляют о своей совместной поддержке в отношении идеи о выделении высокоуглеродных активов «Русала», анонсированной «Русалом» в мае этого года», – говорится в пресс-релизе «Русала» от 1 ноября.

Выделение активов может быть завершено во второй половине 2022 года при условии получения всех необходимых корпоративных одобрений и решений акционеров компании, отмечается в сообщении.

«Совместная поддержка предполагаемой корпоративной реорганизации, которая подтверждает нашу амбициозную стратегию по декарбонизации всей группы, со стороны двух основных акционеров «Русала» очень обнадёживает. У выделенных активов «Русала» будет иная траектория и стратегия декарбонизации их деятельности, но они будут разделять ту же цель, намеченную на 2050 год», – отметил исполнительный председатель совета директоров En+ Group лорд Грегори Баркер.

Он добавил, что обе компании после разделения будут стремиться к достижению углеродной нейтральности. При этом если низкоуглеродный сегмент может «вырваться вперёд» на мировом рынке алюминия с низким углеродным следом, то высокоуглеродные предприятия могут сконцентрироваться на инвестициях и инновациях, которые обеспечат снижение собственного углеродного следа.

«Русал» – один из крупнейших производителей алюминия в мире – в мае сообщил, что выделит высокоуглеродный бизнес в отдельную структуру, а сама компания сменит название на Al+. Решение о разделении уже одобрено советом директоров «Русала». Компания сохранит большую часть производственных активов и сконцентрирует деятельность на развитии бизнеса, основанного на принципах устойчивого развития, фокусируясь на внедрении инертного анода с целью достижения нулевого баланса выбросов парниковых газов при производстве алюминия.

В En+ Group (доля в «Русале» 56,88%) предположили, что новая компания будет публичной, иметь листинг на Московской бирже, а её акции будут распределены между акционерами «Русала» пропорционально.

Источник: ТАСС