«Совет рынка» предлагает выпускать водород за счёт ЕЭС в период низкого спроса

В России нашли способ снизить оптовые и розничные цены на электроэнергию – за счёт производства водорода, написали «Известия» 11 октября. Речь о создании новых энергоёмких предприятий по его выпуску и распределении затрат на содержание генерирующих мощностей страны среди большего числа потребителей. Эту оценку «Совет рынка» по развитию рынка поддержали в Минэнерго. Там отметили, что экспорт водорода из России может составить до 200 тыс. т в 2024 году, а это, по словам экспертов, потребует новых мощностей. В итоге они позволят экономить оптовым покупателям с каждого кВт*ч от 2 до 10 копеек, что в целом сопоставимо со снижением затрат на 4–6%, подсчитали эксперты.

Производство водорода может позволить российской энергосистеме снизить оптовые и розничные цены на электроэнергию. Такую оценку представил «Известиям» председатель правления ассоциации «Совет рынка» Максим Быстров. Основное условие для этого – развитие электролизных (генерирующих водород) предприятий за счёт покупки электроэнергии на общих условиях оптового рынка без каких-либо специальных льгот и программ поддержки, отметил он.

В итоге создание новых энергоёмких предприятий по производству водорода позволит распределить затраты на содержание генерирующих мощностей, говорит эксперт в области финансовых коммуникаций Андрей Лобода.

«Идеальный вариант – это если рост потребления электроэнергии (а электролиз очень энергоёмкий процесс) будет происходить без увеличения потребности в дополнительной мощности генерации. С учётом высокого уровня автоматизации современных технологий можно выстроить систему, при которой мощности по производству водорода будут загружаться в часы снижения нагрузок в энергосистеме, – заявил Максим Быстров.

Это позволит оптимизировать стоимость электроснабжения таких предприятий и выровнять общий график нагрузки энергосистемы страны. А это приведёт к более эффективному использованию существующей генерации и снижению платы за мощность для остальных потребителей, добавил он.

В России средний КИУМ по тепловым электростанциям и ГЭС равен примерно 46%, отметила заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова.

«Производство водорода может позволить довести значение КИУМ до 80–90%, а может быть, и до 100%. Возможно, что благодаря более эффективному использованию мощностей оптовые покупатели электроэнергии будут экономить с каждого кВт*ч от 2 до 10 копеек, что в целом сопоставимо с экономией в 4–6% на электроэнергии», – сказала аналитик.

Развитие любого крупного потребления, в том числе потребления электроэнергии для производства водорода, в централизованных зонах энергоснабжения приводит к снижению затрат прочих потребителей, отметили в Минэнерго.

«Величина снижения будет существенно зависеть от того, необходимо ли будет строить дополнительную генерацию, сетевую инфраструктуру, а также от величины потребления для производства водорода», – подчеркнули в министерстве.

Области применения водорода сегодня весьма разнообразны, но для полномасштабного развития водородной энергетики необходимо формирование устойчивого спроса на внешних рынках, добавили в Минэнерго. В зависимости от темпов декарбонизации мировой экономики и роста спроса на водород на международном рынке потенциальные объёмы его экспорта из России могут составить до 200 тыс. т в 2024 году, 2–12 млн т в 2035-м и 15–50 млн т в 2050 году. 5 августа правительство утвердило концепцию развития водородной энергетики, согласно которой объёмы экспорта водорода из РФ будут возрастать.

В «Роснано» отмечают, что для успешной продажи водорода на внешних рынках он должен быть низкоуглеродным, то есть очищенным от выбросов СО2.

«Если для производства водорода будет использоваться электроэнергия из общей сети, то вырабатываться он будет с существенным углеродным следом. Спрос на такой водород может быть недостаточным для развития этого направления», – добавили там.

В связи с этим многое зависит от того, сколько в среднем будет стоить кВт*ч с ветровой или солнечной электростанции к моменту должного масштабирования водородной отрасли и будет ли сопоставима эта экономия с ростом цен, связанным с увеличением доли возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергобалансе конкретного региона, подчеркнул аналитик ФГ «Финам» Александр Ковалёв. Как отметил Андрей Лобода, в 2021 году цена электроэнергии из возобновляемых источников опустилась до уровня цен энергии обычной.

«С 2013 года стоимость ветровой и солнечной электроэнергии снизилась на 85%, и тренд на падение будет сохраняться. В том числе снижение цены ВИЭ-генерации обеспечило внедрение «Советом рынка» нового формата проведения конкурса по отбору мощности, когда критерием стал не размер удельных капитальных затрат, а удельная совокупная цена электроэнергии, вырабатываемой на протяжении всего жизненного цикла проекта», – говорит эксперт.

Ещё одним фактором, повлиявшим на существенное снижение стоимости проектов ветро- и солнечной генерации на последнем конкурсном отборе, стала фиксация объёма поддержки в денежном выражении, а не в мегаваттах, как это было раньше, отметили в «Совете рынка».

«Не стоит забывать и о том, что «чистая» энергия не ограничивается одними только солнцем и ветром. Российская электроэнергетика исторически имеет относительно невысокий углеродный след: совокупная доля солнечной, ветро-, гидро- и атомной генерации в нашей стране на сегодняшний день составляет порядка 37–40%. Более высокие либо сопоставимые показатели имеют только четыре страны в мире», – сказал г-н Быстров.

Повышение спроса на электроэнергию снизит цены на неё на рынке за счёт оптимизации загрузки энергомощностей, сказал «Известиям» директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев.

«Пока такое себе трудно представить, но если весь объём водорода, запланированный правительством к 2030 году в рамках концепции, будет производиться за счёт «зелёной» генерации, это потребует построить дополнительно более 150 ГВт мощностей, что, в свою очередь, приведёт к дополнительному снижению цен на внутреннем рынке за счёт эффекта масштаба», – подчеркнул он.

В настоящее время «Роснано» и Enel прорабатывают первый в России пилотный проект по производству «зелёного» водорода, направленный на экспортные поставки в страны ЕС и возможное потребление внутри страны, сообщили в «Роснано». Проект планируется к реализации к 2025 году, его бизнес-модель включает генерацию ВИЭ на базе ВЭС в Мурманской области. Среди ключевых показателей – ожидаемый ежегодный объём производства «зелёного» водорода в 12 тыс. т, установленная мощность – около 200 МВт.

Однако в «Сообществе потребителей энергии» отметили, что наряду с этими весьма дорогостоящими инициативами есть немало абсолютно беззатратных способов, которые могли бы быстрее и гораздо весомее снизить тарифно-ценовую нагрузку электроэнергетики на бизнес. Среди них, например, сокращение перекрёстного субсидирования и нерыночных надбавок на оптовом рынке.

Известия