«Совет рынка» начал разработку системы координации «зелёных» инструментов на ОРЭМ

«Совет рынка» разработает добровольную систему координации использования различных «зеленых» инструментов. Соответствующую инициативу 28 сентября одобрил наблюдательный совет ассоциации, сообщила пресс-служба регулятора.

Главной целью создания и внедрения системы является обеспечение оборота на территории России различных видов «зелёных» инструментов – двусторонних договоров, сертификатов и иных, – используемых для подтверждения потребления электроэнергии, произведённой на ВИЭ и низкоуглеродных генобъектах.

В настоящий момент в России заинтересованные производители и покупатели «зелёной» электроэнергии используют для подтверждения её происхождения существующую модель двусторонних договоров, а также сертификаты международной системы I-REC. Этот процесс активно развивается, но при этом несёт в себе ряд рисков и ограничений: например, возможность пересечения объёмов, передаваемых с помощью различных инструментов, или несоответствие общего количества использованных инструментов данным коммерческого учёта производства «чистой» электроэнергии, отмечают в «Совете рынка».

«Существующие свободные договоры предназначены прежде всего для торговли электроэнергией и мощностью и в общем виде не предусматривают передачу экологических прав. Для использования СДД в качестве «зелёных» договоров необходима их модификация в соответствии с требованиями, зафиксированными в базовых международных стандартах. Создание системы позволит разработать и ввести в оборот на российском энергорынке типовые условия «зелёных» договорных инструментов для минимизации правовых рисков, обеспечить синхронизацию используемых в системе «зелёных» инструментов с данными коммерческого учёта, а также исключить риск пересечения объёмов, передаваемых с помощью различных «зелёных» инструментов», – отметил председатель правления регулятора Максим Быстров.

Создаваемая система будет базироваться на принципах добровольного участия и максимальной открытости предоставляемой информации. Она также будет открыта к информационному взаимодействию с существующими системами сертификации, торговыми площадками, биржами и другими заинтересованными субъектами, отмечается в сообщении «Совета рынка».

Также в рамках реализации проекта предполагается дополнительная проработка и согласование с участниками рынка более детальных условий передачи экологических атрибутов энергии с помощью СДД. В частности, планируется разработать и согласовать набор дополнительных типовых условий «зелёного СДД», который стороны могут дополнительно подписывать к обычному двустороннему договору на рынке. Факт принятия таких условий сторонами СДД на ОРЭМ будет указываться при его регистрации в торговой системе и автоматически учитываться в реестре «зелёных» инструментов.

«Помимо этого, мы предлагаем закрепить и ввести в постоянный обиход само понятие «зелёные инструменты» в российской электроэнергетике – совокупность всех документов и механизмов, при помощи которых производители передают потребителям достоверно зафиксированную информацию о характеристиках генерации, а также особые права, позволяющие использовать полученную информацию при расчёте объёма косвенных энергетических выбросов парниковых газов, выступать с заявлениями о «зелёном» энергопотреблении, применять «зелёную» маркировку и так далее. Использование всеми участниками рынка единой терминологии станет первым шагом по упорядочению системы отслеживания углеродного следа в энергетике», – добавил Максим Быстров.

Техническую и организационную реализацию проекта на начальном этапе будет осуществлять «Совет рынка», указано в релизе регулятора.

Источник: Переток