Кабмин утвердил критерии финансирования «зелёных» проектов

Правительство России утвердило критерии отбора «зелёных» проектов и инициатив в сфере устойчивого развития в рамках работы, которая ведётся для запуска системы льготного финансирования. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила 23 сентября пресс-служба кабмина.

«Принятое постановление поможет установить единые критерии для «зелёных» и адаптационных проектов, позволит сформировать экономические стимулы для перехода на передовые экологические стандарты», – говорится в релизе.

Как пояснили в пресс-службе, «зелёные» проекты должны соответствовать целям международных соглашений в области климата и устойчивого развития. К адаптационным (переходным) проектам такие требования не предъявляются. При этом они не должны противоречить российским приоритетам в сфере экологии.

«Зелёный» проект может быть запущен в сферах обращения с отходами, энергетики, строительства, промышленности, транспорта, водоснабжения, сельского хозяйства, сохранения биоразнообразия и окружающей среды. «По каждому направлению разработаны конкретные качественные и количественные критерии», – отметили в правительстве.

Для адаптационных проектов предусмотрено пять направлений: инфраструктура, энергетика, промышленность, транспорт и сельское хозяйство. «В числе критериев ограничения на выбросы CO2 при добыче газа, нормативы по восстановлению кислотно-щелочного баланса почв, применение технологий улавливания и хранения парниковых газов, использование фторидных технологий при извлечении редкоземельных металлов», – перечисляется в сообщении кабмина.

Кроме того, тем же постановлением г-н Мишустин утвердил требования к системе верификации проектов устойчивого развития. В них прописаны процедуры, необходимые для корректной оценки того или иного проекта, перечень подлежащих проверке документов, требования к компаниям, готовящим заключения.

Источник: ТАСС