РФ и Белоруссия создадут единый энергорынок, гармонизировав законодательство

Белоруссия и Россия создадут общие рынки основных энергоресурсов – газа, нефти и нефтепродуктов, электроэнергии, говорится в совместном заявлении премьер-министров двух стран по итогам заседания Союзного Совмина.

«Стороны договорились о координации действий в части формирования цен на российский газ для белорусской стороны на 2022 год, а также разработке принципов функционирования и регулирования объединённого рынка газа Союзного государства (к июлю 2022 года)», – говорится в заявлении, текст которого распространила пресс-служба белорусского правительства.

В соответствии с документом, до 1 декабря 2023 года запланировано подписание дополнения к союзной программе, определяющего основные принципы функционирования и регулирования объединённого рынка газа, а также сроки их внедрения исходя из движения в сторону сближения условий хозяйствования в газовой сфере относительно текущего уровня.

«Стороны договорились о принятии международного договора об объединении рынков нефти и нефтепродуктов РФ и Республики Беларусь и гармонизации национальных законодательств», – говорится в заявлении.

Также стороны договорились подписать межгосударственный договор о формировании объединённого рынка электроэнергии и правила его функционирования. В рамках создания общего рынка, сроки которого в сообщении не указаны, предусмотрена гармонизация законодательств двух стран.

Кроме того, стороны договорились до конца 2023 года обеспечить унификацию законодательства в сферах эксплуатации объектов ядерной энергетики, регулирования радиационной безопасности, аварийной готовности и реагирования, обращения с ядерным топливом и радиоактивными отходами.

Источник: Интерфакс